Есть ли шансы оспорить отцовство, если бывший муж против?

Если детям 4г, 7л и 10 лет, отцом записан бывший муж, не являющийся биоотцом,но платящий алименты,несмотря на письменный отказ, могу я оспорить отцовство,если настоящий отец живет за границей и с ним нет связи. Есть результаты ген.экспертизы,не судебной, подтверждающие отсутствие родства с БМ. БМ выиграл суд на порядок общения,дети его не знают, помнит только старшая, все настроены негативно,старшая по собственному мнению видеть его не хочет,согласно судебной экспертизе. Была встреча с ним приставом, дети отказались общаться. Мне сказали,что шансов выиграть иск у меня нет,так как он платит алименты и суд в другом городе по месту регистрации, я не смогу присутствовать.Правда ли это? Каковы шансы выиграть оспаривание отцовства,если я подам иск?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.