Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шансы оспорить отцовство, если бывший муж против?

Если детям 4г, 7л и 10 лет, отцом записан бывший муж, не являющийся биоотцом,но платящий алименты,несмотря на письменный отказ, могу я оспорить отцовство,если настоящий отец живет за границей и с ним нет связи. Есть результаты ген.экспертизы,не судебной, подтверждающие отсутствие родства с БМ. БМ выиграл суд на порядок общения,дети его не знают, помнит только старшая, все настроены негативно,старшая по собственному мнению видеть его не хочет,согласно судебной экспертизе. Была встреча с ним приставом, дети отказались общаться. Мне сказали,что шансов выиграть иск у меня нет,так как он платит алименты и суд в другом городе по месту регистрации, я не смогу присутствовать.Правда ли это? Каковы шансы выиграть оспаривание отцовства,если я подам иск?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Есть ли возможность взыскания алиментов с бывшего мужа, если он не является отцом ребенка?
Здравствуйте, у меня такая проблема) я вышла замуж будучи беременной, муж знал об этом, но принял ребенка и записал его на себя, сейчас мы развелись и я хотела оспорить отцовство, но бывший муж отказывается проходить экспертизу, могу ли я в этом случае подать на алименты и сможет ли он оспорить их?
, вопрос №2117526, Марина, г. Ульяновск
1 ответ
Семейное право
Как оспорить отцовство, если бывший муж против?
Бывший муж выиграл суд на порядок общения с детьми, но дети его не помнят и относятся негативно.Есть экспертиза(не судебная),что он не является биоотцом. Настоящий отец живет за границей и не может выехать в ближайшее время по состоянию здоровья, может умереть,но согласен усыновить детей.Могу ли я оспорить отцовство самостоятельно и есть ли шансы? еще я живу в Севастополе по врем.регистрации, а прописаны все у него в Москве,куда обращаться?
, вопрос №2092142, Юлия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Может ли биологический отец оспорить отцовство?
Добрый день,если дети не от мужа,может ли биоотец оспорить отцовство,когда бывший муж против?
, вопрос №1997541, Юлия, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли шанс оспорить штраф за парковку через суд, если была ошибка в номере автомобиля при оплате?
Добрый день!Оплатил парковку с помощью смс сервиса,через два дня пришёл штраф 2500 р,попытался обжаловать ,приложив скан с смс.В результате пришёл ответ оставить постановление в силе,т.к. была оплачена стоянка другого транспортного средства.Начал разбираться,оказалось я ошибся в номере региона,когда писал смс,указал 150-й регион,а на самом деле 50.Есть ли шанс оспорить штраф через суд,ведь парковка была оплачена по сути,деньги им ушли,ошибка формальная,что видно без доказательств.Если шанс оспорить есть,какие документы и доказательства необходимо собрать?Спасибо.
, вопрос №1949062, Aлександр, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я лишить отцовства, если бывший муж не платит алименты?
добрый вечер.Подала на алименты но так и не получала их уже 2года (приставы плохо работают) могу ли я лишить отцовства если бывший муж не платит алименты,ни как не интересуется жизнью ребенка,не видеться с ним и пьет
, вопрос №1776186, Олеся, г. Тюмень
2 ответа