Оспаривание отцовства в судебном порядке при неявке ответчицы

Здравствуйте.

Мой муж подал на оспаривания отцовства , вчера состоялось первое судебное заседание естественно ответчица (бывшая супруга его ) на это заседание не явилось с её слов она попросила суд перенести заседание в связи с отъездом в другой город,но я и мой супруг знаем что его бывшая жена в городе т.к она водит детей в сад , и вчера когда должен был состояться суд она находилась на работе .. получается она обманывает суд , суд перенесли на 30 число это месяца , скажите пожалуйста она его так может постоянно переносить , или в конце концов будет какой-то итог этого всего , что нам делать ? или суд вынести какое-то своё решение ? Не может же он переноситься постоянно из-за вранья ответчицы..

Бывшая супруга родственникам муза до суда говорила , что судиться он будет сам с собой , и ребёнка на повторное Днк экспертизу она не даст.

Как нам быть ?

, Дарья, г. Воркута
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, откладывать вечно судебные заседания невозможно, у ответчицы должны быть документы, подтверждающие уважительную причину переноса. Вы можете в суде выразить сое сомнение и доводы о том, что ответчица вводит суд в заблуждение.

 Если суд назначит проведение экспертизы ДНК и вы будете согласны ее оплатить, но ответчица будет уклоняться, то в том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Дарья
Клиент, г. Воркута
У супруга вчера этот момент уточнили, хочет ли он провести экспертизу днк судебную, он конечно же согласился, и в иски при подаче мы тоже указывали этот момент что он готов за это платить и от этого не уклоняется.

Если будет уклоняться не истец, а ответчик в данном случае.