8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок в возрасте 13 лет хочет жить c бабушкой, а не с матерью

Ребенок 13 лет не хочет жить в матерью. Всю жизнь она жила с папой и бабушкой, мать не принимала участия в жизни ребенка. Даже алименты не всегда платила. Отец умер, мать забрала ребенка к себе. Год они жили вместе. Теперь ребенок рыдает и хочет жить с бабушкой. Возможно ли это?

Уточнение от клиента

В заголовке напутала, конечно. Ребенок хочет жить с бабушкой.

, Елена, г. Москва
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Так с кем хочет жить ребенок? В заголовке вопроса — с матерью, в тексте — с бабушкой.

С матерью он жить может без дополнительных мер.

С бабушкой — если бабушка лишит мать родительских прав и оформит опеку. Мать при этом все равно обязана будет платит алименты. 

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

В принципе возможно. Надо обратиться в органы опеки и попечительства для начала с этим вопросом, в этом возрасте мнение ребенка уже учитывается

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение (действующая редакция)

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, ребенок 13 лет не может жить с бабушкой, если мама ребенка не лишена родительских прав по основаниям, предусмотренным в СК РФ, статье 69 «Лишение родительских прав».

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
 

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

0
0
0
0
Наталья Жиляева
Наталья Жиляева
Юрист, г. Москва

через суд такие дела решать только

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет
Здравствуйте! Собираемся в отпуск в мае с ребёнком 13 лет. В августе сыну исполняется 14 лет значит свидетельство о рождении будет уже не действительно, соответственно билеты на обратную дорогу по нему купить невозможно. Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет.
, вопрос №4047917, Татьяна, г. Ярославль
386 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, я девушка мне 29 лет, одинока детей нет, своей недвижимости тоже, живу и работаю на крайнем севере, есть ли какая-то подходящая программа по приобретению собственного жилья
здравствуйте, я девушка мне 29 лет, одинока детей нет, своей недвижимости тоже, живу и работаю на крайнем севере, есть ли какая-то подходящая программа по приобретению собственного жилья
, вопрос №4047673, Элеонора, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, ситуация следующая: просрочил получения паспорта 20 лет почти на год, живу в Новосибирске, а получал в Томске, прописки нет, где мне можно получить новый?
Здравствуйте, ситуация следующая:просрочил получения паспорта 20 лет почти на год, живу в Новосибирске ,а получал в Томске, прописки нет, где мне можно получить новый ?
, вопрос №4047617, Ярослав, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли ребенок по своему желанию в 10 лет, остаться жить у бабушки с дедушкой?
Может ли ребенок по своему желанию в 10 лет, остаться жить у бабушки с дедушкой?
, вопрос №4046894, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2018