Ребенок в возрасте 13 лет хочет жить c бабушкой, а не с матерью

Ребенок 13 лет не хочет жить в матерью. Всю жизнь она жила с папой и бабушкой, мать не принимала участия в жизни ребенка. Даже алименты не всегда платила. Отец умер, мать забрала ребенка к себе. Год они жили вместе. Теперь ребенок рыдает и хочет жить с бабушкой. Возможно ли это?

Уточнение от клиента

В заголовке напутала, конечно. Ребенок хочет жить с бабушкой.

, Елена, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Так с кем хочет жить ребенок? В заголовке вопроса — с матерью, в тексте — с бабушкой.

С матерью он жить может без дополнительных мер.

С бабушкой — если бабушка лишит мать родительских прав и оформит опеку. Мать при этом все равно обязана будет платит алименты.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

В принципе возможно. Надо обратиться в органы опеки и попечительства для начала с этим вопросом, в этом возрасте мнение ребенка уже учитывается

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение (действующая редакция)

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, ребенок 13 лет не может жить с бабушкой, если мама ребенка не лишена родительских прав по основаниям, предусмотренным в СК РФ, статье 69 «Лишение родительских прав».

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Наталья Жиляева
Юрист, г. Москва

через суд такие дела решать только