Добрый день,
Существует правило, согласно которому каждый родитель лишается родительских прав в отношении каждого ребенка.
Напр. у мамы и папы — 10 детей. Маму лишают родительских прав в отношении 2-х детей, 8-х она имеет право и обязана воспитатывать. С совершеннолетнего ребенка вправе взыскать алименты, если станет нетрудоспособной и нуждающейся в помощи.
Если рассмотреть Вашу ситуацию.
Мама не «уходила» от обязанности по воспитанию своего сына, поэтому имеет право на его содержание. Может подать в суд, на алименты.
Алименты уплачиваются в твердой денежной сумме, ежемесячно. (ст. 87 СК РФ).
Если рассмотреть проблему в отношении дочки, то
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст. 87 СК РФ).
В.у. норму переделаем, заменив слово дети на слово ребенок, а слово родители на слово мать (мама), то получается
Ребенок освобождается от уплаты алиментов матери, лишенной родительских прав.
С уважением,
То, что она лишена прав на одного из детей не будет играть роли, потому что вопрос будет рассматриваться в отношении ребенка, на которого она не была лишена родительских прав.