Может ли мама подать на алименты на своего совершеннолетнего сына, если ее лишают родительских прав на несовершеннолетнюю дочь,?

Мама хочет подать на алименты на сына, он совершеннолетний, но у нее есть дочь 17 лет, на которую у матери сейчас лишают родительских прав. Может ли женщина с такой репутацией, лишенная род.прав на одного ребенка, выиграть суд на алименты на сына? Вопрос срочный.

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день…

Да, она может подать на алименты, при этом если она в отношении него не лишена родительских прав, то лишение прав в отношении второго ребенка значения не имеет, так как в силу ст. 87 СК РФ,

Дети освобождаются от уплаты алиментовродителям, лишенным родительских прав.

При этом, тут имеется в виду лишение прав не вообще а в отношении конретного ребенка.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Полагаю, что право подать иск к сыну у матери есть, но если сын докажет, что она уклонялась от выполнения своих обязанностей по его  содержанию, то ей в иске откажут.

Может ли женщина с такой репутацией, лишенная род.прав на одного ребенка, выиграть суд на алименты на сына?

Ольга Прохорова

То, что она лишена прав на одного из детей не будет играть роли, потому что вопрос будет рассматриваться  в отношении ребенка, на которого она не была лишена родительских прав.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существует правило, согласно которому каждый родитель лишается родительских прав в отношении каждого ребенка.

Напр. у мамы и папы — 10 детей. Маму лишают родительских прав в отношении 2-х детей, 8-х она имеет право и обязана воспитатывать. С совершеннолетнего ребенка вправе взыскать алименты, если станет нетрудоспособной и нуждающейся в помощи.

Если рассмотреть Вашу ситуацию.

Мама не «уходила» от обязанности по воспитанию своего сына, поэтому имеет право на его содержание. Может подать в суд, на алименты.

Алименты уплачиваются в твердой денежной сумме, ежемесячно. (ст. 87 СК РФ).

Если рассмотреть проблему в отношении дочки, то

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст. 87 СК РФ).

В.у. норму переделаем, заменив слово дети на слово ребенок, а слово родители на слово мать (мама), то получается

Ребенок освобождается от уплаты алиментов матери, лишенной родительских прав.

С уважением,