Возможно ли получение водительских прав по доверенности?

Добрый день! Сдала экзамен в гибдд, теперь права получать через дней 10, но мне нужно уезжать. Можно написать доверенность нотариально заверенную, чтобы другой человек получил мои первые вод.поава или необходимо личное присутствие? Спасибо!

Уточнение от клиента

Получение водительского удостоверения довереннымилицом

, Елена, г. Казань
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Доверенность на получение водительского удостоверения – по такой доверенности, как правило, само водительское удостоверение невозможно получить, так как закон личное присутствие лица предусматривает, которому права выдают, где нужна подпись не представителя, а владельца. Данное правило и на генеральную доверенность распространяется. Данный документ дает представителю право на оплату государственной пошлины, сбор документов, и представление в ГИБДД документов. У доверителя существует всегда право доверенность отозвать. В таком случае есть возможность не объяснять причины аннулирования документа.Информация взята с: https://biznes-prost.ru/doverennost-na-poluchenie-voditelskogo-udostovereniya.html Любое использование материалов допускается только при наличии этой гиперссылки.