Имеет ли юридическую силу рукописная расписка и можно ли по ней взыскать долг?

Добрый день!

Подскажите , имеет ли юридическую силу обычная рукописная расписка с подписью, но не заверенная нотариусом?

И если имеет, каким образом можно взыскать сумму долга?

, Анна, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Да, имеет.

Расписка должна содержать информацию о принятии денежных средств в заем и об обязанности заемщика их вернуть, а также о заимодавце, заемщике и сумме займа. При отсутствии данных сведений расписка не будет являться документом, подтверждающим передачу денежной суммы заемщику в долг.

Сумма займа подлежит возврату в обусловленный срок. Если срок не указан или определен моментом востребования, сумма займа подлежит возврату в течение 30 дней со дня предъявления вами требования о его возврате (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика. После вступления решения суда в законную силу вам выдадут исполнительный лист либо передадут его по вашей просьбе для исполнения в соответствующую службу судебных приставов.

Если сумма задолженности заемщика не превышает 500 тыс. руб., а само требование основано на сделке, оформленной письменно (долговая расписка), вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства ответчика. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом.