272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Необходимо ли согласие обоих родителей при продаже жилья несовершеннолетнего?

Необходимо ли согласие обоих родителей при продаже жилья несовершеннолетнего?

Ребенок имеет долю в квартире. Планируется продать и купить жилье большей площади. Родители в разводе.

04 Октября 2018, 12:06, вопрос №2124488
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
1468
ответов
321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 321отзыв

Добрый день! Да, такое согласие необходимо. Его требует орган опеки и попечительства при оформлении разрешения о продажи имущества несовершеннолетнего.

КОГДА ЗАЯВЛЕНИЕ МОЖЕТ НАПИСАТЬ ТОЛЬКО ОДИН РОДИТЕЛЬ Заявление может быть только от одного родителя в случае если: второго родителя нет (мать одиночка); второй умер (свидетельство о смерти); второй лишен прав родителя (решение суда); отсутствует без вести (решение суда); недееспособен (решение суда); находится в розыске более 2 месяцев (справка из УВД); уклоняется более 6 мес. от уплаты алиментов (решение суда).Источник: http://prosud24.ru/dokumenty-dlja-opeki-pri-prodazhe-kvartiry/ Скопировано с сайта © http://prosud24.ru/

04 Октября 2018, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Есть ли какая-то определенная форма такого согласия, или пишется в свободной форме? Можно ли там указать, что согласие только в том случае, если ребенок получит долю в квартире по конкретному адресу?

04 Октября 2018, 12:14
1468
ответов
321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Форму заявления дают в опеке, куда обоим родителям необходимо обратиться. 

Условие необязательное, так как условия ставит опека. Условия опеки- компенсации ребенку за то, что продано. Не хуже и не меньше доля (жилое помещение), и не дешевле. Указывать конкретный адрес не обязательно. И требовать его указания не вполне законно. 

04 Октября 2018, 12:16
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Если планируется купить квартиру в новостройке. Сдача дома через 2 месяца. Если отец и мать напишут согласие о продаже. Опека даст разрешение на покупку. Ребенок живет с матерью. И вдруг по какой-то причине сделка по покупке жилья в новостройке не состоится. Не получится ли так, что отец ребенка, раз он дал согласие на продажу, теперь будет вынужден предоставить ребенку часть своей жилплощади?

04 Октября 2018, 12:27
1468
ответов
321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Нет, не получится так. Согласие на продажу- это не обязанность предоставить свое личное жилье в собственность. Будете искать в другом месте жилье для ребенка.

04 Октября 2018, 12:30
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Ну а прописать без согласия отца могут? Ведь получится, что после продажи квартиры ребенок останется без регистрации до сдачи нового дома? 

04 Октября 2018, 12:45
149
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Если продажа квартиры – это конечная цель, новую квартиру покупать семья не планирует, тогда несовершеннолетнему должна быть предоставлена аналогичная доля в другом домовладении. Например, можно детей оформить собственниками долей в квартире бабушки или дедушки.

При одновременной продаже старой и покупке новой квартире, по новому адресу на ребенка оформляется точно такая же доля в праве собственности. Закон допускает приобретение большей доли или равной прежней, но никак не меньшей.

Просто продать квартиру и не предоставить несовершеннолетнему взамен другую недвижимость – незаконно, в этом отношении законодательство неумолимо.

04 Октября 2018, 12:18
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Если  планируется купить квартиру в новостройке. Сдача дома через 2 месяца. Если отец и мать напишут согласие о продаже. Опека даст разрешение на покупку. Ребенок живет с матерью. И вдруг по какой-то причине сделка по покупке жилья в новостройке не состоится. Не получится ли так, что отец ребенка, раз он дал согласие на продажу, теперь будет вынужден предоставить ребенку часть своей жилплощади?

04 Октября 2018, 12:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут