Как взыскать дебиторскую задолженность по долгам умершего мужа ИП?

У ИП по договорам поставки имелась дебиторская задолженность. ИП умер, наследственное дело открыто. Наследники отказались от наследства в пользу жены ИП. Получена справка от нотариуса о том, что жена является наследником и круг наследников окончательно не определен, так как еще не прошло 6 месяцев с момента смерти. Возможно ли обращение в суд по взысканию дебиторской задолженности по договорам поставки в пользу умершего ИП и может ли наследник выступать истцом в данном случае до момента истечения 6 месяцев?

, Иван Калимуллин, г. Уфа
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! права и обязанности наследник принимает с момента регистрации. Свидетельство о праве на наследство – это документ, удостоверяющий права наследника на имущество, полученное по закону или по завещанию от наследодателя.