8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с долгами, оставленными по ипотечной квартире родителями

Здравствуйте. У меня произошла довольно запутанная ситуация. И очень хочется получить квалифицированный ответ и рекомендации, поэтому обратилась к вам.

Мне 20 лет. Около десяти лет назад мои родители приобрели в ипотеку квартиру, разделив ее при этом на 4 части для каждого члена семьи (мать, отец, я и сестра). Так случилось, что отец умирает, а мать начинает вести абсолютно асоциальный образ жизни. Разумеется, ипотека и коммунальные услуги не выплачиваются и долг составляет огромную сумму по всем задолженностям. Хотелось бы узнать, не перешел ли он на меня, т.к. я не по желанию оказалась собственницей 1/4 от этой квартиры, и уже совершеннолетняя. И если да, какие у меня есть права и возможности в подобной ситуации? Квартира эта ни мне, ни моей несовершеннолетней сестре (тоже 1/4) не нужна, как и все долги связанные с ней.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Сергей Головин
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, кредитный договор как я понял был оформлен на Ваших родителей, соответственно банк имеет право взыскать этот долг в полном объеме с Вашей мамы, Вы с сестрой перед банком отвечаете только как залогодатели, т.е. из Вашего имущества банк может претендовать на Ваши доли в заложенной квартире, на другое Ваше имущество банк претендовать не может, чтобы Вам не рассказывали банковские сотрудника.

Вы не заемщики по кредиту, а только залогодатели и отвечаете перед банком только предоставленным залогом.

Статья 334. Гражданского кодекса РФ.Понятие залога
 В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

По оплате коммунальных услуг, у коммунальных служб есть право взыскать с Вас задолженность, т.к. Вы являетесь собственниками данной квартиры

Статья 153. Жилищного кодекса  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

0
0
0
0
Ольга Миронова
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Даша, долги за ЖКУ надо платить за последние 3 года (срок исковой давности) + текущие платежи. От этого не уйти. Либо можете найти покупателей квартиры с задолженностью. Но, где же тогда будет жить ваша мама? С банком сложнее. Обратитесь в банк. Попробуйте снизить долг по ипотеке. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Дата обновления страницы 04.10.2018