Проблема с долгами, оставленными по ипотечной квартире родителями

Здравствуйте. У меня произошла довольно запутанная ситуация. И очень хочется получить квалифицированный ответ и рекомендации, поэтому обратилась к вам.

Мне 20 лет. Около десяти лет назад мои родители приобрели в ипотеку квартиру, разделив ее при этом на 4 части для каждого члена семьи (мать, отец, я и сестра). Так случилось, что отец умирает, а мать начинает вести абсолютно асоциальный образ жизни. Разумеется, ипотека и коммунальные услуги не выплачиваются и долг составляет огромную сумму по всем задолженностям. Хотелось бы узнать, не перешел ли он на меня, т.к. я не по желанию оказалась собственницей 1/4 от этой квартиры, и уже совершеннолетняя. И если да, какие у меня есть права и возможности в подобной ситуации? Квартира эта ни мне, ни моей несовершеннолетней сестре (тоже 1/4) не нужна, как и все долги связанные с ней.

, Дарья, г. Москва
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, кредитный договор как я понял был оформлен на Ваших родителей, соответственно банк имеет право взыскать этот долг в полном объеме с Вашей мамы, Вы с сестрой перед банком отвечаете только как залогодатели, т.е. из Вашего имущества банк может претендовать на Ваши доли в заложенной квартире, на другое Ваше имущество банк претендовать не может, чтобы Вам не рассказывали банковские сотрудника.

Вы не заемщики по кредиту, а только залогодатели и отвечаете перед банком только предоставленным залогом.

Статья 334. Гражданского кодекса РФ.Понятие залога
 В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

По оплате коммунальных услуг, у коммунальных служб есть право взыскать с Вас задолженность, т.к. Вы являетесь собственниками данной квартиры

Статья 153. Жилищного кодекса  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Даша, долги за ЖКУ надо платить за последние 3 года (срок исковой давности) + текущие платежи. От этого не уйти. Либо можете найти покупателей квартиры с задолженностью. Но, где же тогда будет жить ваша мама? С банком сложнее. Обратитесь в банк. Попробуйте снизить долг по ипотеке. Удачи.