Как правильно составить мировое соглашение при уголовном деле?

Мне нужно заключить мировое соглашение. Как правильно составить мировое соглашение в уголовном деле?Образец. И какие могут быть нюансы?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

мировое соглашение

Евгений

какое? по гражданскому иску потерпевшего? или вам «хочется» примириться с потерпевшим?

Примирение с потерпевшим как признак означает процессуально оформленный отказ потерпевшего от своих первоначальных претензий и требований к лицу, совершившему преступление или просьбу прекратить уголовное дело, возбужденное по его заявлению. При этом необходимо, чтобы потерпевший официально заявил органам уголовной юстиции о том, что не имеет претензий к виновному лицу.
Мотивы заявления потерпевшего о том, что он не желает привлечения к уголовной ответственности виновного, примирился с ним и виновный загладил причиненный потерпевшему вред, могут быть самыми различными: прощение виновного, родственные или дружеские отношения с виновным, заинтересованность в его судьбе и т.п. Безусловно, необходимыми условиями для применения ст. 25 УПК РФ являются добровольность и осознанность заявления потерпевшего о примирении с лицом, причинившим ему вред, а также наличие полномочия у представителя организации (учреждения) на примирение.