Как подать на УДО в данной ситуации и каковы последствия?
Здравствуйте,я бы хотела узнать за брата. Суд его приговорил 9 месяцам вольного поселения,он хочет написать на удо,но не знает как и когда это можно сделать И возможно это вообще?
, Альбина, пгт. Псебай
Злата Насонова
Здравствуйте, Альбина.
На условно-досрочное освобождение (УДО) имеет право претендовать каждый осуждённый. Данная процедура регламентируется 79 ст. УК РФ, согласно которой,
Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Перед составлением ходатайства, рекомендую полностью ознакомиться с данной нормой. Ходатайство подаётся в городской (районный) суд по месту отбывания заключённым наказания, независимо от подсудности дела. При составлении ходатайства очень важно соблюсти хронологический порядок изложения информации. Суд может прошение удовлетворить как полностью, так и частично.
С уважением, Злата.