После сокращения работников работодатель не вправе брать на эти места новых работников в течении года

Где-то читал что после сокращения работников в связи с сокращением рабочих мест работодатель не вправе брать на эти места новых работников в течении года и если лица, чьи должности попали под сокращение после увольнения узнают о выполнении этих же функций другим вновь принятым лицом, то он может в судебном порядке восстановления на работе с компенсациями. Вопрос где про это прописано

, Олег Ушков, г. Спасск-Дальний
Ольга Степанова
Юрист

Олег, трудовым законодательством такие сроки не оговариваются, поскольку из процедуры увольнения по сокращению штата или численности следует, что должен быть Приказ о сокращении штата или численности, и штатное расписание приведено в соответствии с Приказом.

Однако судебная практика имеется, т.е. когда работник может оспорить увольнение по сокращению, в связи с тем, что на его место приняли другого человека в течение нескольких месяцев после увольнения, из чего следует, что уволенный был неугоден работодателю и сокращение только предлог. Суд может восстановить такого уволенного.