Как рассчитывается зарплата неработающему сотруднику?

Я работник.

Работодатель сильно задерживает выплату заработной платы.

Планирую прекратить выход на работу в соответствии со ст.142 ТК РФ невыплата зарплаты.

У меня оклад на предприятии начисляется пропорционально отработанному времени.

1.Как мне будет начисляться оплачивать время не выхода на работу после написания данного заявления. 100% или 1/3 от оклада

2. Должен ли я выходить на работу на следующий день после получения денег на счёт или меня работодатель должен письменно известить о выплате зарплаты?

, Сергей, г. Краснодар
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 141 Трудового кодекса РФ, на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. Первоначально определяется расчётный период, а затем сумма выплат за этот период, которые будет включены в расчет. Расчетный период в этом случае равен 12 месяцам.

Есть другой вариант расчета (но он должен быть закреплен в локальном нормативном акте или коллективном договоре): среднедневной заработок, умноженный на дни приостановки. При этом, сумма, полученная при расчете с учетом иного периода не должна быть ниже суммы, полученной при расчете обычным способом.

2. Получив от работодателя извещение, в котором указывается о готовности выплатить заработную плату, работник обязан на следующий день выйти на работу. Если работник сообщение работодателя проигнорирует и не выйдет на работу, то его могут уволить за прогул на законных основаниях – пп. «а», п 6, часть 1 статья 81 ТК РФ.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

т.е. я получу средний заработок, который при условии постоянной работы без больничных и отгулов будет примерно равен моему окладу.

Или всё таки я получу 2/3 от оклада в соответствии со ст 157 ТК как простой не по вине работника

Сергей, понятия приостановка работы (142 ТК ) и простой (157 ТК) — разные. Вы говорили именно о приостановке.

Под простоем понимают временную приостановку по экономическим, техническим, технологическим или организационным причинам. Простой по вине работодателя оплачивается в размере не меньше 2/3 части среднего заработка работника.

Но у вас производство не остановилось, вы продолжаете работать, но вам зарплату задерживают. Значит оплата в 100% размере.

Бывают ситуации, когда о приостановке работы сотрудник заявляет в период простоя. Тут уже спорная ситуация по оплате. Но это не ваш случай, как я понимаю.