8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается зарплата неработающему сотруднику?

Я работник.

Работодатель сильно задерживает выплату заработной платы.

Планирую прекратить выход на работу в соответствии со ст.142 ТК РФ невыплата зарплаты.

У меня оклад на предприятии начисляется пропорционально отработанному времени.

1.Как мне будет начисляться оплачивать время не выхода на работу после написания данного заявления. 100% или 1/3 от оклада

2. Должен ли я выходить на работу на следующий день после получения денег на счёт или меня работодатель должен письменно известить о выплате зарплаты?

, Сергей, г. Краснодар
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 141 Трудового кодекса РФ, на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. Первоначально определяется расчётный период, а затем сумма выплат за этот период, которые будет включены в расчет. Расчетный период в этом случае равен 12 месяцам.

Есть другой вариант расчета (но он должен быть закреплен в локальном нормативном акте или коллективном договоре): среднедневной заработок, умноженный на дни приостановки. При этом, сумма, полученная при расчете с учетом иного периода не должна быть ниже суммы, полученной при расчете обычным способом.

2. Получив от работодателя извещение, в котором указывается о готовности выплатить заработную плату, работник обязан на следующий день выйти на работу. Если работник сообщение работодателя проигнорирует и не выйдет на работу, то его могут уволить за прогул на законных основаниях – пп. «а», п 6, часть 1 статья 81 ТК РФ.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

т.е. я получу средний заработок, который при условии постоянной работы без больничных и отгулов будет примерно равен моему окладу.

Или всё таки я получу 2/3 от оклада в соответствии со ст 157 ТК как простой не по вине работника

Сергей, понятия приостановка работы (142 ТК ) и простой (157 ТК) — разные. Вы говорили именно о приостановке.

Под простоем понимают временную приостановку по экономическим, техническим, технологическим или организационным причинам. Простой по вине работодателя оплачивается в размере не меньше 2/3 части среднего заработка работника.

Но у вас производство не остановилось, вы продолжаете работать, но вам зарплату задерживают. Значит оплата в 100% размере.

Бывают ситуации, когда о приостановке работы сотрудник заявляет в период простоя. Тут уже спорная ситуация по оплате. Но это не ваш случай, как я понимаю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.10.2018