Что грозит мужу при неуплате алиментов, если он безработный?

Добрый день!

Подскажите как мужа заставить платить алименты, если он специально уволился с работы (но продолжает работать) и вообще ничего не хочет делать по отношению к ребенку. Какие к нему могут быть применены меры? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
В случае если отец ребёнка официально не работает он должен получать пособие по безработице (примерная сумма 4900, но она может быть и больше и меньше, в зависимости от региона). Алименты взыскиваются с этой суммы. Если отец работает неофициально, не получает пособие по безработице, то через суд возможно доказать, что он скрывает свой доход. В этом случае суд назначает размер алиментов исходя из средней зарплаты по региону и з/п по последнему месту работы.
Также в этом случае возможно привлечь отца к уголовной ответственности.
В любом случае вам необходимо через суд получить исполнительный лист, задолженность по алиментам будет накапливаться и в дальнейшем если у отца появятся какие-либо средства их спишут в счёт погашения задолженности по алиментам.
Кроме этого, чтобы воздействовать на отца возможно лишить его водительских прав, ограничить выезд заграницу через судебных приставов.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Юлия, в данном случае факт безработицы не освобождает вашего бывшего супруга от выплаты алиментов. долг будет копиться, он обязан выплатить эти деньги. сходите на прием к приставу-почему он бездействует? подайте заявление в суд о бездействии приставов и вот увидите работа пойдет.

если вам требуется составить заявление о бездействии приставов прошу обращаться в личный чат за консультацией и изготовлением документа

с уважением Кононова Я А

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Данная обязанность не зависит от того работает ли родитель или нет.

Согласно ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ если  у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

В этом случае Вы должны доказать размер расходов на ребенка, то есть представить необходимые документы, подтверждающие их наличие.

При этом можно попробовать доказать в суде, что фактически данное лицо состоит в трудовых отношениях и получает зарплату. Однако данный вопрос должен решаться в каждом случае индивидуально.

При этом, если не получится обратить взыскание на заработную плату, не получится доказать, что фактически данное лицо работает, то возможно обратить взыскание на другое имущество.

Данная возможность предусмотрена ч.1 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!