8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Аварийный дом - расселение

Наш трёхэтажный дом под расселение, так как признали его под снос. Обещали переселить до 2021 года. Теперь сотрудники местной администрации говорят что переселят до 2031 года так как нет квот.

Вопрос 1. Как ускорить процесс переселения?

Вопрос 2. К кому обратиться за выделением квот?

Вопрос 3. Как узнать какова наша очередь? То есть есть наверное где то списки - в которых указана под номерами очередь на переселение.

Вопрос 4. Могу ли я выбирать - куда меня переселять? Нам местная администрация говорит, что переселять будет только в на территории местного городского поселения. А я например хочу квартиру получить в районном центре. Мне администрация говорит, что квартиру в районе мне никто не предоставит.

Показать полностью
, Николай, г. Белая Калитва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Николай.

Обещали переселить до 2021 года. 

Каким образом было зафиксировано данное обещание, был ли какой-то местный локальный акт от администрации (постановление, план и пр.)  в отношении указанного обязательства о расселении или нет, если да вносились ли в него изменения и на каком основании.

 Если такой местный локальный акт был, то соответственно в судебном порядке, у граждан имеется уже основание требовать выполнение принятых на себя муниципалитетом обязательств. Либо для начала обратиться в прокуратуру для проведения проверки по факту невыполнения локального акта.

Теперь сотрудники местной администрации говорят что переселят до 2031 года так как нет квот.

Указанное также должно с их стороны быть подкреплено соответствующим местным локальным актом, с которым по требованию граждан местная администрация обязана ознакомить граждан, указать на основания переноса сроков по их расселению, пока что из вопроса я вижу, что местная администрация не обосновывает все свои обещания, что противоречит закону.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ 

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 

Статья 7. Муниципальные правовые акты
 

1. По вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.
0
0
0
0

Вопрос 1. Как ускорить процесс переселения?

Для начала получить необходимые правовые основания изменения сроков расселения от муниципальной администрации, предварительно запросив основания выполнения ранее данного ими обещания, т.е. исходя из данных сведения уже можно будет сделать вывод имелись вообще основания для переноса сроков, отсутствия квоты как таковые или нет.

Обратиться необходимо в порядке предусмотренном

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Если обоснований для этого представлено не будет, либо у граждан возникнут сомнения в законности, они будут вправе обратиться либо в прокуратуру для проведения проверки, либо напрямую с иском в суд.
Вопрос 

2. К кому обратиться за выделением квот?

Такими полномочиями граждане в силу закона не обладают, т.е. они могут подать заявление получить ответ от уполномоченного органа, но по нему квоты не выделят, так как такими полномочиями  в силу закона обладает именно муниципальная администрация, и именно от нее необходимо требовать выполнения своих обязательств в том числе по выделению квоты.

Вопрос 3. Как узнать какова наша очередь? То есть есть наверное где то списки — в которых указана под номерами очередь на переселение.

В том же уполномоченном органе, такую информацию могут предоставить по обращению граждан.

Вопрос 4. Могу ли я выбирать — куда меня переселять?
 Нам местная администрация говорит, что переселять будет только в на территории местного городского поселения. А я например хочу квартиру получить в районном центре. Мне администрация говорит, что квартиру в районе мне никто не предоставит.

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ:

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Т.е. вопрос решается по соглашению с гражданами и при наличии возможностей для его заключения и реализации.

0
0
0
0

Что касается уполномоченного органа, то действует  Закон г. Москвы

от 31 мая 2006 года N 21

          Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве:

http://docs.cntd.ru/document/3...



Уполномоченным органом в Москве является департамент в сфере жилищной политики.

0
0
0
0
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Николай. Будет намного проще, если вы укажете адрес вашего дома. Можно будет проверить его по Программе переселения, прочим базам, и дать вам более точную консультацию.

0
1
0
1
Николай
Николай
Клиент, г. Белая Калитва

347022, Ростовская область, Белокалитвинский район, Шолоховский, Спортивная 21

Спасибо за уточнение. Я обязательно отпишусь вам, но вечером, сейчас у меня суды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте 6-ти квартирный дом по факту он блокированной
Здравствуйте. 6-ти квартирный дом, по факту он блокированной застройки. Собственник сделал реконструкцию 8 КВ.м. пристрой, не затрагивая общее имущество. Но сделал реконструкцию до того, когда дом признали аварийным. Отдел архитектуры выдал разрешение на реконструкцию, разрешение на ввод теперь не подписывают, говорят что выдали разрешение на реконструкцию неправомерно. Как узаконить.
, вопрос №4087400, Эльмира,
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
Дата обновления страницы 04.10.2018