Какой предусмотрен вид наказания за причинение вреда здоровью?

Здравствуйте.Дима Фёдоров подошёл к компании моего сына,ему послышалось, что кто то что то сказал в его адрес,на что мой сын ответил,что никто ничего не говорил,Дима смахнул кепку с моего сына,сын его оттолкнул со словами ты что делаешь и поднял кепку,на что Дима ударил моего сына в грудь и повалил на землю и начал избивать.Прошли судмедэкспертизу. В результате чего у сына закрытый перелом костей носа со смещением.Пролежали неделю в больнице, потом снова обратились в больницу и ещё раз вправляли нос из за отломков.Какое наказание грозит виновному?в какой срок истории болезни попадают в отдел по делам несовершеннолетних? Сыну 15,зачинщику драки 19-20.После повторного лечения прошло 10 дней

, Ольга, г. Стерлитамак
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Ольга, вы написали заявление в полицию? если да, то в данный момент скорее всего идет предварительное расследование, уголовное дело возбудили? получили копию постановления об этом? если зачинщику преступления уже более 18 лет то дело будет рассмотрено в обычном порядке, в отдел по делам несовершеннолетних материалы передаваться не будут

я рекомендую обратиться к адвокату по вашему месту жительства чтобы он решал за вас все дела, расходы на услуги адвоката потом можно взыскать с осужденного

желаю удачи

Ольга
Клиент, г. Стерлитамак
Заявление писали сразу,1 сентября 2018 года.Этим делом почему то занимается инспектор по делам несовершенолетних. Постановление сегодня получила об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления и потому что к ним не поступила ещё документация с больницы, где сын походил лечение

на мой взгляд верным будет подать жалобу в прокуратуру об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, опять же для большего удобства рекомендую нанять адвоката который будет заниматься вашим делом, изготовит жалобу и сам подаст ее в прокуратуру,

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ольга. Вид и размер наказания будет зависеть от квалификации действий причинителя вреда здоровью в соответствии с его тяжестью. Иными словами, судебная медицинская экспертиза должна определить степень тяжести вреда, причиненного здоровью. Причинителя вреда могут привлечь за умышленное причинение легкого вреда здоровью по ст. 115 УК РФ, либо за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести по ст. 112 УК РФ.
Если на данный момент Вы не знаете степень тяжести вреда, причиненного здоровью, то скорее всего Ваш сын проходил не СМЭ, а простое медицинское освидетельствование.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.