Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Отказаться от алиментов и отцовства так как ребенок не нужен

Здравствуйте!ребенку 5 лет из них 4 года производится выплата алиментов!но при этом висит постоянный долг от 6 до 12 месяцев!с ребенком видится 1 раз в год!ни на один праздник не подарил ни одного подарка!Я познакомилась с мужчиной который изъявляет желание его усыновить документально!ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?очень прошу помочь вас в этом вопросе!

15 Октября 2012, 23:36, вопрос №21243 Екатерина, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Доброй ночи!

    Усыновление ребенка возможно будет при одном из обстоятельств

    а) Отец должен дать согласие на усыновление. Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    б) При лишении отца родительских прав. Основания лишения перечислены в ст. 69 СК РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    В этом случае, считаю Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства ( в территориальный отдел по месту жительства). Изложите свою ситуацию и посмотрите что они Вам ответят. Так как вопрос о лишении родительских прав происходит с их участием сделайте так, что бы они были на Вашей стороне ( инфа актуальна при намерение лишить родительских прав).

    16 Октября 2012, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats