Могу ли я получить к пенсии надбавку на иждивенца?
Могу ли я (пенсионер,67лет) получить к пенсии надбавку на иждивенца(супруга,пенсионер,онкология), если кроме пенсии по старости получаю пнесию социальную("атомную").
, игорь, снт. Лесной сад
Здравствуйте,
Надбавка на иждивенцев выплачивается пенсионеру, на содержании которого находятся нетрудоспособные члены его семьи.
Лица, которые получают страховую пенсию, надбавка устанавливается в размере 1/3 фиксированной выплаты к пенсии на каждого иждивенца, но не более чем на трех. Ч.3 ст 17 закона от 28.12.13г. Номер 400-фз.
К иждивенцам (нетрудоспособным членам семьи), за которых может быть назначена надбавка может быть отнесена супруга достигшая возраста 55 лет либо является инвалидом (подпункты 1,3,4 части 2 ст. 10 закона 400-фз)