Как делится имущество с долей несовершеннолетнего?

Во время брака мужу достался дом три доли тремя путями:1/3-наследство,1/3-дарственная,1/3-купля.ребёнку выделии1/2за счёт средств мат.капитала.на меня ни чего не оформлено...А теперь развод-как быть?подскажите пожалуйста!в данный момент снимаю квартиру, ребёнок со мной.

, ольга, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

А теперь развод-как быть? подскажите пожалуйста! в данный момент снимаю квартиру, ребёнок со мной.

ольга

Имеете право на долю, которую приобрели за счет средств капитала, доли, доставшиеся по дарению и наследству, разделу не подлежат по общим правилам, так как согласно:

ст. 36 СК РФ: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Раздел возможно произвести в судебном порядке, но также возможно попробовать претендовать на большую долю в праве, если в период брака была увеличена стоимость дома путем реконструкции/ремонта:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).