8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли зарегистрировать ИП на территории РФ с паспортом ДНР?

Здравствуйте, подскажите можно ли зарегистрировать ИП на территоррии РФ с паспортом ДНР? какие льготы, если есть

, Светлана, г. Москва
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана!

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 13 Закона об иностранных гражданах иностранные граждане могут свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом предусмотренных ограничений.

Регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с положениями Закона о регистрации <2> по месту его жительства (п. 3 ст. 8 данного документа).

Иностранец, временно или постоянно проживающий на территории РФ, вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, представив в регистрирующий орган документы, указанные в п. 1 ст. 22.1 Закона о регистрации, в частности:
— копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, или документа, признаваемого таковым в соответствии с международным договором РФ (пп. «в»). Обычно им является паспорт иностранного гражданина (п. 1 ст. 10 Закона об иностранных гражданах);
— копию документа, подтверждающего право физического лица временно или постоянно проживать в РФ (пп. «е»). Речь идет о разрешении на временное проживание или о виде на жительство.

В целом порядок регистрации иностранного гражданина в РФ в качестве предпринимателя мало чем отличается от порядка, установленного для российских граждан.
Какие-либо льготы для граждан ДНР по открытию ИП отсутствуют.
Для справки: госпошлина по открытию ИП 800 руб, требуется паспорт, заявление о регистрации физического лица в качестве ИП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Дата обновления страницы 04.10.2018