Можно ли зарегистрировать ИП на территории РФ с паспортом ДНР?

Здравствуйте, подскажите можно ли зарегистрировать ИП на территоррии РФ с паспортом ДНР? какие льготы, если есть

, Светлана, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана!

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 13 Закона об иностранных гражданах иностранные граждане могут свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом предусмотренных ограничений.

Регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с положениями Закона о регистрации <2> по месту его жительства (п. 3 ст. 8 данного документа).

Иностранец, временно или постоянно проживающий на территории РФ, вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, представив в регистрирующий орган документы, указанные в п. 1 ст. 22.1 Закона о регистрации, в частности:
— копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, или документа, признаваемого таковым в соответствии с международным договором РФ (пп. «в»). Обычно им является паспорт иностранного гражданина (п. 1 ст. 10 Закона об иностранных гражданах);
— копию документа, подтверждающего право физического лица временно или постоянно проживать в РФ (пп. «е»). Речь идет о разрешении на временное проживание или о виде на жительство.

В целом порядок регистрации иностранного гражданина в РФ в качестве предпринимателя мало чем отличается от порядка, установленного для российских граждан.
Какие-либо льготы для граждан ДНР по открытию ИП отсутствуют.
Для справки: госпошлина по открытию ИП 800 руб, требуется паспорт, заявление о регистрации физического лица в качестве ИП.