Каков налог при продаже земельного участка, если стоимость продажи ниже стоимости покупки?

Участок куплен женщиной в мае 2014 года за 380 000 рублей. В октябре 2018 года женщина хочет продать участок за 300 000 рублей. Какой налог она обязана заплатить с этой сделки?

, Алексей, г. Краснодар
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

 Какой налог она обязана заплатить с этой сделки?

Налогообложение не возникнет.

Действующим законодательством предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиками от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности гражданина в течение и более минимального предельного срока владения данным объектом.

Пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года. (для имущества приобретенного до 01.01.2016 года

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Алексей!

Продавец в силу положений ст. 217 НК РФ освобожден от уплаты НДФЛ. Доходы от продажи объектов недвижимого имущества, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, не подлежат налогообложению, если минимальный срок владения недвижимым имуществом составляет 3 года — срок достаточный для имущества, приобретенного до 01.01.2016г.