Предусмотрен ли имущественный налог для пенсионеров?

Здравствуйте, я имею в собственности по 2 квартиры. Как пенсионерка я имею льготу по налогу на имущество. За одну 1 квартиру я освобождена от налога, а за вторую я должна полностью заплатить налог на имущество или пользуюсь льготой в 20 кв. м.

, Лариса, г. Белгород
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для второй квартиры, на которую не распространяется льгота по уплате налога для пенсионеров, действуют налоговые вычеты, как и для всех налогоплательщиков.

Лариса
Клиент, г. Белгород

Для второй квартиры, на которую не распространяется льгота по уплате налога для пенсионеров, действуют налоговые вычеты. хотелось бы узнать какие и как их оформить.

Лариса
Клиент, г. Белгород

Как получить этот вычет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Всё верно, налог будет начислен исходя из кадастровой стоимости, уменьшенной на кадастровую стоимость 20 кв метров общей площади квартиры.

п.3 ст.403 НК РФ

Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

Аналогичное положение содержится в

Решении Белгородского городского совета депутатов о внесении изменений в решение городского Совета депутатов от 22.11.2005 года №196«О налоге на имущество физических лиц»