8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор найма жилого помещения

Купил родственнику - инвалиду квартиру. Собственность моя. Управляющяя жил. компания регулярно требует от инвалида справки на получение льгот. Среди них договор на аренду жилья по своему бланку. Моё, естественное желание о безвозмездной сдаче - игнорируется. Требуют указать приличную сумму аренды под угрозой лишения льгот. Имею ли я право бесплатно, или за символическую сумму, поселить ближайшего родсвенника в квартире, без потери им льгот на коммуналку.

06 февраля 2012, 13:45, Владимир Из Кирова, г. Киров
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В соответствии с ч. 13 ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Таким образом Вы вправе заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением. Соответственно, и льготы должны сохраниться.

С уважением, Евгений

07 февраля 2012, 11:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Расторжение договора найма жилого помещения при отъезде нанимателя жилья
Коммерческий договор найма жилого помещения между физ лицами. Наниматель позвонил наймодателю, сообщил что выезжает, хочет досрочно расторгнуть договор и пригласил подойти через пару дней принять квартиру и расторгнуть договор. 1). Если наймодатель не подойдёт, то наниматель уедет с ключами. 2). Если наймодатель подойдёт, то наниматель передаст ключи и квартиру, и договор найма будет считаться расторгнутым. Как в данном случае применить п.1 ст.687 ГК РФ? ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения 1. Наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
23 ноября 2019, 13:14, вопрос №2597928, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос по договору найма жилого помещения между двумя физ лицами
добрый день! я являюсь Наймодателем жилого помещения (сдаю квартиру в аренду) ситуация такая, возник вопрос по договору найма жилого помещения между двумя физ лицами, согласно пункта договора прописано : 3.2. Наниматель имеет право: 3.2.2. Сохранить за собой Помещение при временном отсутствии не более одного календарного месяца (отпуск), с оплатой обычным порядком, с обязательным предупреждением Наймодателя для принятия им мер к охране своего имущества. 3.2.3. В любое время расторгнуть договор найма жилого помещения с предупреждением Наймодателя о предстоящем выезде не менее, чем за месяц. 4. Плата за найм. 4.1. По соглашению сторон договором устанавливается плата за найм в сумме, 12000 (двенадцать тысяч) рублей в месяц. 4.2. Эта сумма вносится ежемесячно авансом не позднее 12 числа текущего месяца за каждый последующий. 4.3. Кроме того, Наниматель вносит сумму 120000 руб. за последний месяц проживания в нанимаемом жилье (т.е. за месяц до расторжения договора найма, Наниматель предупреждает Наймодателя об освобождении помещения и сумму дополнительно не вносит, т.к она внесена ранее). 15 апреля была внесена сумма за период проживания с 15 апреля по 15 мая текущего года + оплата за последний месяц проживания (т.е с до 15 июня текущего года). 27 апреля поступил звонок от Нанимателя , что они съезжают и требует возврат денег (оставшуюся сумму) , должна ли я вернуть им деньги?? Наймодатель написал исковое заявление в суд о возмещении уплаченной суммы. Ключи я не забирала до 15 июня, т.к оплата была до 15 июня и квартира предоставлялась в их пользование, кроме них никого там не было в данный момент поступил звонок от мировых судей, для явки за документами для ознакомления и присутствии на заседании, обозначили дату, однако, повестки я никакой нарочно и по почте не получала, сказали придете на заседание и получите
03 июля 2018, 10:38, вопрос №2042288, Наталья, г. Самара
8 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заключение договора найма жилого помещения с супругой(ом) собственника квартиры
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно оформить договор найма жилого помещения, если: квартира приобретена на средства обоих супругов после 20 лет совместной жизни, т.е. супруги находятся в браке; свидетельство о собственности оформлено на супруга; нотариально заверенной доверенности на право сдавать квартиру в аренду(найм) между супругами нет, есть только устное согласие о том, что заниматься оформлением договора найма квартиры будет супруга собственника квартиры. 1)Будет ли иметь юридическую силу договор найма жилого помещения, если в качестве наймодателя выступит супруга собственника квартиры? 2) Если в договоре найма в качестве наймодателя будет указан собственник квартиры - т.е. супруг, то имеет ли право супруга собственника принимать оплату от нанимателей под расписку с уточнением "в счет оплаты за найм квартиры по договору найма жилого помещения между наймодателем и нанимателем", если есть только устная договорённость? 3) После покупки квартиры, в ней никто не жил более 3-х месяцев. В квартире никто не прописан. После сдачи квартиры в найм, нужно ли ставить в известность председателя ТСЖ о том, что в квартире будут проживать квартиранты?
17 декабря 2014, 12:20, вопрос №657972, Татьяна, г. Нижний Новгород
6 ответов
Гражданское право
Досрочное расторжение договора найма жилого помещения
Задавала свой вопрос разным юристам, но получила диаметрально противоположные ответы. Помогите пожалуйста, понять как же правильно быть, самой разобраться не получается. Мы сдали квартиру и заключили договор найма сроком на 1,5 года. Сдавали первый раз, поэтому, как оказалось, много чего не учли. Договор нигде не регистрировался. До окончания срока осталось 8 месяцев. Договором предусмотрено ежемесячное внесение нанимателем оплаты за помещение и оплата нанимателем коммунальных услуг за свет и воду. А также условие. что в случае просрочки внесения оплаты (только за помещение) по истечении 5 дней с момента назначенного срока платежа наймодатель получает право на досрочное расторжение договора найма. В течение всего срока наниматели платили за квартиру не своевременно. В настоящее время они перестали вносить арендную плату вообще, на звонки не отвечают, общения избегают. За электроэнергию и воду не платили уже около полугода. Действующим законодательством предусмотрено, что договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев. Возможно ли теперь как-то расторгнуть договор найма или надо ждать 6 месяцев чтобы они спокойно жили и не платили за квартиру? Может ли считаться ли невнесением платы за жилое помещение то, что они не оплачивают за электричество и воду или только оплата именно за жилое помещение? Как правильно поступить? Спасибо.
11 ноября 2014, 10:05, вопрос №612596, Лариса, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Исковое заявление о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения
Уважаемые юристы, посмотрите пожалуйста, такое исковое заявление примут в суд или совсем плохое? По договору найма жилого помещения, заключенному "ХХ"ХХХ, ХХХХХХХХ (Наймодатель, Истец) предоставил ХХХХХ (Наниматель, Ответчик) во владение и пользование жилое помещение (ХХХХХХ), расположенное по адресу: ХХХХХ для проживания в нем Нанимателя и членов его семьи. Договором была установлена плата в размере ХХХХ (Ххххххх) рублей в месяц. Плата должна вноситься Нанимателем ежемесячно, до 1 числа месяца, подлежащего оплате. В период с ХХХХХ. наниматель накопил задолженность по оплате за жилое помещение в размере ХХХХ (Хххххх) рублей. Также наниматель не оплачивает коммунальные услуги. Суммарная задолженность по неуплате коммунальных услуг с ХХХХ составляет ХХХХ (Хххххх) рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 309, 310, 393, 395, 682 Гражданского кодекса РФ, прошу: 1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца задолженность по договору найма жилого помещения от ХХХХ в размере ХХХХ (Ххххххххх) рублей за период с хххххх. 2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку по договору найма жилого помещения от ХХХХХХ в размере ХХХ (Хххххххх) рублей. 3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца понесенные по делу судебные расходы в размере ______ (_________________________) рублей. Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Квитанция об оплате государственной пошлины. 3. Копия договора найма жилого помещения от ХХХХ г. 4. Расчет взыскиваемой задолженности (с учетом неустойки) с копией для Ответчика. 5. Копия электронного письма-претензии Ответчику. 6. Копия электронного ответа Ответчика на требования Исца. Спасибо за потраченное на меня время, обещаю плюсы всем ответившим.
10 февраля 2014, 16:29, вопрос №366197, Ева, г. Можайск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2012