8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление услуг управляющей компанией по устранению протечки труб

В моей квартире в туалете проходит труба канализационного слива. В один прекрасный день я обнаружил на полу мокрое пятно. Разобрал декоративную обшивку и увидел, что подтекает стык чугунной трубы слива и пластиковой тубы с гофрой от унитаза. Обратился в диспетчерскую службы. Они приняли мою заявку и передали в управляющую компанию, сказав что в течении 3 рабочих дней со мной свяжется сотрудник управляющей компании. Я прождал установленный срок, но никто не позвонил. Тогда я сам на следующий день позвонил и меня соединили с главным инженером, который сказал, что принял решение не заниматься моей заявкой, поставил отметку о ее выполнении и считает вопрос закрытым. После долгих разбирательств я заставил главного инженера приехать и осмотреть место подтекания. Его визит носил формальный характер и результат оказался закономерным. Он сказал что управляющая компания несет ответственность только за состояние чугунной трубы, а все что от неё идет дальше не их проблема, потому что у меня заменены трубы холодной и горячей воды, сливные трубы на пластиковые, а работы по их замене проводила якобы не их компания. И соответственно делать ничего не будут. Кто менял трубы и в каком году я не знаю так как квартира служебная.

Вот теперь вопрос...имеет ли право управляющая компания отказать мне ремонте? И что делать дальше?

Я собираюсь обратиться в жилищную инспекцию...есть ли смысл?

, Давыденко Алёна, г. Мурманск
Ольга Гвоздкова
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Как Вы правильно думаете, самым лучшим вариантом в данной ситуации для Вас будет обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. Специалист жилищной инспекции проведет проверку по Вашей жалобе осмотрит в Вашей квартире спорное место и вынесет заключение. При этом если заключение будет не в пользу управляющей компании, то управляющую компанию могут привлечь к административной ответственности — штрафу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте такой вопрос, управляющая компания отказывается обслуживать трубы отопления
Здравствуйте такой вопрос, управляющая компания отказывается обслуживать трубы отопления. Вся теплоизоляция отпала от труб и по сути отапливаем улицу.
, вопрос №3020290, Евгений, г. Тюмень
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как отказаться от услуг Управляющей компании
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Управляющая компания наняла охранное предприятие для сохранения порядка в жилом комплексе. Данное решение несколько лет назад было утверждено решением общего собрания собственников. Я понимаю, что я должна выполнять п.5 ст.46ЖК РФ. Стоимость охранных услуг Управляющая компания включает в квитанцию об оплате за квартиру. Она гораздо выше услуг вневедомственной охраны. В данный момент, охранное предприятие некачественно выполняет предоставляемые услуги, не следит за территорией и как следствие происходит проникновение подозрительных лиц на объект и совершаются квартирные кражи. Я в конкретном случае и есть пострадавший. Как и чем я могу обосновать свое право и отказаться от оплаты за охрану объекта, так как она показала свою несостоятельность и неэффективность. Спасибо, Елена.
, вопрос №2013669, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
ЖКХ
Обязана ли управляющая компания осуществлять замену труб стояков общего пользования на техэтаже?
Обязана ли управляющая компания осуществлять замену труб стояков общего пользования на техэтаже? Если нет, то кто несёт ответственность в случае затопления квартир горячей водой в результате прорыва труб?
, вопрос №1148924, Елена, г. Астрахань
1 ответ
Жилищное право
Как отказаться многоквартирному дому от услуг управляющей компании?
Здравствуйте. Наш дом шестиквартирный, очень в плохом состоянии, нет коммуникаций. Был проведен конкурс органом местного самоуправления по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом и назначена управляющая организация. В общих чертах: управляющей организацией ничего не делается. Мы, жильцы этого дома, хотели бы отказаться от услуг управляющей компании. Насколько нам известно, если дом менее 30 квартир, то это можно сделать. Очень жалко денежных средств, которые мы платим за "воздух". Договор заключен на 1 год с 1 мая 2015 года. Подскажите нам пожалуйста, что нам делать. Заранее благодарны.
, вопрос №1102064, Оксана, г. Волгоград
4 ответа
Жилищное право
Отказ от услуг управляющей компании
Добрый день! Подскажите пожалуйста,какие документы нужно собрать чтобы отказаться от услуг управляющей компании? У нас небольшой пяти квартирный деревянный дом,со стороны управляющей компании никакие работы не производятся. Можем ли мы,как собственники жилья отказаться от всех услуг,кроме тех,на которые нам будет предоставлены счета по факту выполненных работ?
, вопрос №596445, наталья, г. Вышний Волочек
1 ответ