Нужно ли разрешение на строительство садового дома на дачном участке?

у нас есть садовый участок в собственности. мы давно хотим начать строительство садового дома не для постоянного проживания для сезонного нужно ли разрешение на это строительство

, Ирина, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Ирина. Исходя из ст.51 градостроительного кодекса следует что  Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:  строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

Таким образом разрешение не требуется.

Ирина
Клиент, г. Москва
А с 2019 г будет требоваться или нет