Можно ли продать машину маме, если коллектор уже подал иск в суд?

коллектор подал в суд на взыскание долга. осталось 15 дней для решения. если я в эти дни продам машину маме , её смогут отобрать?

, Сергей, г. Вытегра
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Конечно вы можете продать машину кому-либо из близких родственников, но это могут признать мнимой сделкой.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

86. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Вытегра

А если это будет не родственник? Сделка будет законной?

Скорее всего так глубоко углубляться не будут. Но лучше перепродать пару раз, чтобы был добросовестный приобретатель. Тогда точно доказать мнимость не смогут. А если сумма небольшая (50 000-100 000) то в таких случаях никто машину арестовывать не будет (если она не залоговая). Просто наложит пристав запрет на регистрационные действия и вы ее продать не сможете, пока не выплатите долг.