Возврат стиральной машины через 7 месяцев после покупки, если шум от нее постепенно увеличивается

Купили машину 3 марта в кредит,кредит оплачен,изначально не сказать,что работала тихо ,но с каждым разом ее ультразвуковой визг становится все более не выносимым,соседи жалуются.Могу ли я потребовать возврат средств или только обмен машины.Такой модели и марки я точно уже не хочу

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо руководствоваться ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть надо написать претензию, указать какие недостатки, указать конкретное требование. Дальше уже продавец должен принять товара и при необходимости провести проверку качества. Если будет спор о недостатках — тогда уже экспертиза. претензию можно направить или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или передать наручно.