Где найти завещание на наследство?

Здравсвуйте, где завещание я могу найти , завенное на меня в 07.2000 в гор.Сестрорецке? Я имею в виду конкретное помещение , где оно должно хранится!

, Юрий Кублановский, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В 2000 году существовали нотариальные округа, соответственно храниться должно у нотариуса соответствующего округа по месту прописки наследодателя.

Ниже по ссылке можете найти своего нотариуса, у которого храниться завещание.

http://www.nplo.ru/index.php/m...

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий.

Экземпляр завещания хранится у нотариуса, который его составлял.

Получить его дубликат наследник может только после смерти завещателя, согласно ст. 52 Основ законодательства о нотариате.

Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников ...

Что касается конкретного помещения, то место архива определяет сам нотариус. Законодательно данный вопрос к настоящему моменту не урегулирован.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Хочу заметить.что узнать о завещании Вы вправе лишь после смерти наследодателя.Исходя из времени составления завещания, в ГК РСФСР, действовавшем в тот момент отсутствовала статья о тайне завещания. В нынешнем ГК это статья 1123. При этом в тот момент действовали в старой редакции

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности
Российской Федерации, а также правовыми актами органов
государственной власти автономной области, автономных округов,
краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, принятыми в
пределах их компетенции, а также международными договорами. Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также
лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать
сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с
совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения
полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных
настоящими Основами.
Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях
могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых
совершены эти действия. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по
требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с
находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами,
а также по требованию арбитражного суда в связи с находящимися в
его разрешении спорами. Справки о стоимости имущества, переходящего
в собственность граждан, представляются в налоговый орган в
случаях, предусмотренных статьей 16 настоящих Основ. Справки о
завещании выдаются только после смерти завещателя.

Поэтому если наследодатель жив никакой информации о завещании Вам не выдадут. Завещание же хранится в архиве нотариуса его составившего. С уважением Евгений Беляев

В принципе нынешняя редакция Статьи 5 Основ в Вашем вопросе имеет тот же смысл

Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.

Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

Поэтому до смерти наследодателя искать не имеет смысла. После смерти поддержу коллегу Колганова в том, как можно поступить.С уважением Евгений Беляев