368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Нужно ли согласие органа опеки для того, чтобы переехать с ребенком в другую квартиру?

Нужно ли согласие органа опеки для того, чтобы переехать с ребенком в другую квартиру?

Ребенок ранее был прописан по одному адресу, собственности не имел. Сейчас будет иметь в собственности часть квартиры по новому месту жительства.

03 Октября 2018, 17:48, вопрос №2123731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5249
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, согласие по общему правилу не требуется. Регистрация — это учёт по месту жительства. И если ребёнок будет проживать в другом месте, то регистрация лишь подтверждение проживания ребёнка по новому адресу, независимо от мнения опеки.

Согласие нужно в тех случаях, когда совершаются действия, влекущие уменьшение имущества ребёнка, либо отказ от его прав.

Статья 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

                                                                        С уважением, А.В. Максименко

03 Октября 2018, 18:42
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Покупается квартира в строящемся доме. Сдача доме 100 % через 2 месяца. Бывшая жена у моего брата говорит, что необходимо его согласие в орган опеки. Возможно, что там ипотека c участием маткапитала. C чем может быть связано необходимость согласия опеки?

03 Октября 2018, 19:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5249
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Обычно согласие нужно, когда продают квартиру, где у ребёнка есть доля.

03 Октября 2018, 19:13
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Если, например, ребенок был прописан в квартире, а сейчас будет жить в квартире в ипотеке, т.е. в залоге у банка?

03 Октября 2018, 19:38
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

1. Семья с детьми хочет купить квартиру с помощью ипотечного кредита.Оформить доли на детей в этом случае можно. При этом есть случай, когда по закону сделать это даже нужно – в частности, если для приобретения квартиры или внесения первоначального взноса используются средства материнского капитала.

Однако надо учесть, что сделки с привлечением средств ипотечного кредита, где несовершеннолетний ребенок становится собственником доли, требуют разрешения органов опеки и попечительства, поскольку одновременно с переходом к ребенку права собственности на долю эта доля одновременно обременяется залогом в пользу банка. В случае задолженности по кредиту банку предстоит заниматься реализацией квартиры, в число собственников которой входит несовершеннолетний ребенок, а для этого потребуется получить разрешение органов опеки и попечительства. Именно поэтому кредитные организации неохотно выдают, а на практике в 90% случаев просто отказывают в предоставлении ипотечного кредита, если в число собственников квартиры планируется включить несовершеннолетнего ребенка.

03 Октября 2018, 19:43
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Вот наверное об этом идет речь?

03 Октября 2018, 19:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5249
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Это согласие не на переезд. На смену места жительства разрешения опеки не требуется. Но если они действительно приобретают квартиру, где ребёнок станет одним из собственников, то на последующий залог согласие нужно. Но это требования именно банка, чтобы потом у него не возникло проблем 

03 Октября 2018, 19:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут