Может ли бабушка ребенка в 63 года оформить опеку?

Здравствуйте, меня зовут Софья, мне 12. У меня сложилась трудная ситуация в жизни. Мама пьет, не работает, с папой в разводе. Органы опеки знают о ее неисполнение прав. Моя бабушка, хочет взять надо мной опеку. У нее есть большая квартира(4 комнаты), в браке, их доход с дедушкой за месяц - 25.000 тысяч. Условия в доме хорошие. Судимости нет, психических растройств тоже. Нет инвалидности. Правда я читала, что опекуном могут быть до 60 лет, а бабушке 63.

Подскажите пожалуйста, может ли она взять опеку?

, Софья Подоплелова, г. Казань
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Софья, добрый день!

Ограничения для опекунов (попечителей) установлены ст. 146 Семейного кодекса РФ. Верхней границы возраста в качестве ограничения не установлено. 60 лет — негласное правило, органы опеки просто более внимательно рассматривают таких кандидатов.

В любом случае, при установлении опеки предпочтение отдается родственникам. Поэтому бабушка, пусть и старше 60 лет, с которой у Вас хороший контакт, адекватная, не имеющая серьезных проблем со здоровьем, скорее всего и будет самым приемлемым вариантом для опеки над Вами. Ведь Вы уже не маленький беспомощный ребенок; кроме того Ваше мнение по поводу кандидатуры опекуна учитывается в обязательном порядке (п 4. ст. 145 Семейного кодекса РФ).