8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка ребенка в 63 года оформить опеку?

Здравствуйте, меня зовут Софья, мне 12. У меня сложилась трудная ситуация в жизни. Мама пьет, не работает, с папой в разводе. Органы опеки знают о ее неисполнение прав. Моя бабушка, хочет взять надо мной опеку. У нее есть большая квартира(4 комнаты), в браке, их доход с дедушкой за месяц - 25.000 тысяч. Условия в доме хорошие. Судимости нет, психических растройств тоже. Нет инвалидности. Правда я читала, что опекуном могут быть до 60 лет, а бабушке 63.

Подскажите пожалуйста, может ли она взять опеку?

, Софья Подоплелова, г. Казань
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Софья, добрый день!

Ограничения для опекунов (попечителей) установлены ст. 146 Семейного кодекса РФ. Верхней границы возраста в качестве ограничения не установлено. 60 лет — негласное правило, органы опеки просто более внимательно рассматривают таких кандидатов. 

В любом случае, при установлении опеки предпочтение отдается родственникам. Поэтому бабушка, пусть и старше 60 лет, с которой у Вас хороший контакт, адекватная, не имеющая серьезных проблем со здоровьем, скорее всего и будет самым приемлемым вариантом для опеки над Вами. Ведь Вы уже не маленький беспомощный ребенок; кроме того Ваше мнение по поводу кандидатуры опекуна учитывается в обязательном порядке (п 4. ст. 145 Семейного кодекса РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018