Необходимо ли оплачивать налог с продажи квартиры собственникам?

Здравствуйте. В 2008 году нами была приватизирована квартира. В равную долевую собственность (по 1/4) вступили я, моя мама, мой дядя (родной брат мамы) и бабушка.

Бабушка умерла в ноябре 2015 года. В мае 2016 мама получила 1/4 долю бабушки в наследство.

В итоге: я имею 1/4, дядя - 1/4 и мама 1/2 долю в данной квартире. Все подтверждено документально.

Сейчас встал вопрос о продаже данной квартиры - целиком, как единый объект.

Общая стоимость квартиры - около 2 млн. руб. (по договору).

Нужно ли кому-то из собственников платить налог с продажи?

, Ирина, г. Братск
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

У налоговой странная позиция: вычет 1 миллион с договора. То есть здесь будет облагаться налогом сумма 1 000 000 рублей. Чтобы этого не произошло — продайте доли двумя отдельными договорами.

P/S/ Лучше позвоните в налоговую. Эта информация была актуальна год назад. У них все через день меняется.