Использование чужих паспортных данных для интернет покупки без оплаты

добрый день . человек воспользовался чужими паспортными данными, найдя паспортные данные в базе орифлейм, зарегистрировал на сайте эйвон и сделал заказ на сумму 6500руб. , получил его в почтовом отделении по месту жительства без паспорта ,не оплатив его. спустя пол года начинают писать письма на мой адрес коллекторы о том ,что у меня долг и за это время накапали проценты. требуют его погасить . мной было написано заявление в полицию. личность установлена, человек дал признательные показания. попадает ли это под статью мошенничество ук рф?

, Зарина, г. Борисоглебск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Зарина!
Здесь однозначно имеются признаки хищения имущества, принадлежащего «орифлейм» путем обмана. По ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание в виде

штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Зарина
Клиент, г. Борисоглебск

Спасибо. А считается ли это все моральным ущербом? можно ли подать в суд?

Нет, моральный ущерб тут вы вряд ли взыщете, поскольку отсутствует факт посягательства на неимущественные права либо нематериальные блага.