Как снять с кадастрового учета несуществующий дом, на который отсутствует регистрация в ЕГРН?

Обратилась в МФЦ 31.08.2018 с заявлением №КУВД -001/2018-3499376 на снятие с государственного кадастрового учета объекта недвижимости права, права на который не зарегистрированы в ЕГРН» в отношение здания с кадастровым номером 60:25:007032:39, расположенного по адресу:182106, Псковская обл., г. Великие Луки, ул. Заслонова, д.52 .Этот объект на участке отсутствует. Мной покупался участок с домом кадастровый номер 60:2560070320:58. Уведомлением Росреестра от 19.09.2018 №КУВД-001/2018-3499376/1 действия по снятию приостановили до 19.12.2018, ссылаясь на отсутствие прав зарегистрированных в ЕГРН. Регистрировать второй дом на моем участке (чтоб снять его с меня) в МФЦ отказали. Участок 6,33 сотки. Ответили что два дома на участке не зарегистрируют. В связи со сложившимися семейными обстоятельствами дом с участком необходимо продать, покупать отказываются в покупке из – за регистрации на участке несуществующего дома. Прошу подсказать, как мне действовать, чтоб решить данный вопрос, спасибо.

  • 111
    .pdf
  • выписка дом старый49,5
    .pdf
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Татьяна!

Из Вашего заявления не понятно, каким образом Вы приобрели земельный участок с жилым домом. Если несуществующий жилой дом был ранее Вами приобретен (вступление в право наследства и т.д.), то на Ваше имя должен быть правоустанавливающий документ, Если этот документ датирован до 1997 г., то в соответствии с ФЗ О введение в действие ФЗ о регистрации права, право собственности не подлежит регистрации. Этот документ нужно предъявить в «Мои документы». Кроме того, Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтоб составить технический отчёт об отсутствие жилого дома на вашем участке.

Мнение регистраторов о том, что на участке не регистрируют два дома, противоречит действующему законодательству. Собственник участка имеется право распоряжаться им по своему усмотрению.