Каковы шансы отсудить наследство, если срок вступления в права пропущен?

Добрый день! У меня такой вопрос. Моему папе 81 год, военный пенсионер, инвалид (раковое заболевание). Более 20 лет назад умерли его родители. Завещания никакого не было. Дом после смерти должны были продать и поделить поровну. (мой папа, его родная сестра и племянница (дочь умершей сестры). В наследство мой папа не вступал, все бумаги оформляла его племянница. После оформления документов, племянница (она в то время жила в деревне) договорилась с моим папой .что она продает свой дом(который ей достался от родителей) и переедет в дом (который был на троих), и выплатит за него. Никакой суммы не оговаривалось. В итоге, она продала свой дом, переехала сюда. И дала 10 тысяч рублей. Папа сначала не брал, сказал, что это очень мало."Берите, больше вы нечего не получите!" были ее слова. Прошло много лет, мы не общаемся. Я только недавно узнала от родителей, что завещания не было! Я все эти годы считала, что бабушка отписала дом внучке! на мой вопрос,почему родители не вступили в наследство, они сказали, что не знали никто им не подсказал, что нужно идти к нотариусу. Вот такие дела. Срок давности истек? С уважением Елена.

, Елена, г. Батайск

Уважаемая, Елена!

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, формально у Вас есть шансы попробовать восстановить срок, только нужны будут уважительные причины пропуска такого срока (тяжелая болезнь, неграмотность, возраст).

Успехов Вам!