Балансовая принадлежность инженерных сетей

Имеется МКД 2012 года постройки. Застройщик после ввода дома в эксплуатацию передал техническую документацию созданному в этом доме ТСЖ. В данной документации имеется АКТ приема передачи основных средств принятый председателем ТСЖ. В этом акте отображены сети водоснабжения которые находятся за внешеней границей дома и идущие к городской водопроводной сети находящейся через автомобильную дорогу и проходящие по зеленой зоне(парк). Также на данный момент к этим трубам водоснабжения подключен второй дом сданный в 2015 году, и планируется подключения строющегося рядом дома тем же застройщиком! Вопрос таков: каким образом снять с балансовой принадлежности ТСЖ данные сети водоснабжения находящиеся за пределами внешней границы дома и передать их городской управе (или водоканалу) на их баланс? Так как считаю что эти сети не могут быть общей собственностью собственников согласно Правил №491 и используются эти трубы не для одного МКД.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Сергей, г. Калуга
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В чьей собственности находятся данные инженерные сети?

каким образом снять с балансовой принадлежности ТСЖ данные сети водоснабжения находящиеся за пределами внешней границы дома и передать их городской управе (или водоканалу) на их баланс?

Ольга Прохорова

Если хотите передать данные сети, то можно обратиться в Администрацию вашего района с заявлением о безвозмездной передаче сетей на баланс.

В моей практике был случай, когда ТСЖ обратилось к сетевой организации о выносе трубы из пятна застройки дома. В результате выяснилось, что право собственности на данную трубу ни за кем не зарегистрировано, т.е. она бесхозная. ТСЖ далее обратилось в прокуратуру города, а прокуратура обязала принять на баланс данную трубу.

Сергей
Клиент, г. Калуга

получается по акту передачи основных технических средств что в собственности ТСЖ