Как перейти с общего порядка судопроизводства в особый?

как перейти с общего порядка судопроизводства на особый в суде. Ранее по окончании расследования уголовного дела был избран особый порядок судопроизводства. В суде подсудимый объявил о желании выйти в общий порядок. Теперь хочет опять особый, как правильно это сделать

, Светлана, г. Москва
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Светлана, увы, но суд — это не дворец желаний, и слово «хочет» значения не имеет. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, если судом прекращен особый порядок рассмотрения дела и перешли на общий, то возврат к особому порядку невозможен.

Верховным Судом РФ разъяснено, что в соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 УПК РФ, поэтому ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть удовлетворено лишь в том случае, если оно заявлено до назначения судебного заседания.

Александр Купер
Юрист, г. Москва

Уже не получится.