284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как перейти с общего порядка судопроизводства в особый?

как перейти с общего порядка судопроизводства на особый в суде. Ранее по окончании расследования уголовного дела был избран особый порядок судопроизводства. В суде подсудимый объявил о желании выйти в общий порядок. Теперь хочет опять особый, как правильно это сделать

03 Октября 2018, 13:37, вопрос №2123431
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
275
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, увы, но суд — это не дворец желаний, и слово «хочет» значения не имеет. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, если судом прекращен особый порядок рассмотрения дела и перешли на общий, то возврат к особому порядку невозможен. 

Верховным Судом РФ разъяснено, что в соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 УПК РФ, поэтому ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть удовлетворено лишь в том случае, если оно заявлено до назначения судебного заседания.

03 Октября 2018, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
32
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уже не получится.

03 Октября 2018, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут