Нарушаю ли я закон, если являюсь посредником при продаже копий брендовых вещей?

Здравствуйте. Я являюсь посредником, принимаю заказы от клиентов из СНГ на копии брендовых вещей (NIKE, ADIDAS и т.д.). Передаю заказы поставщику в Азию, который уже отправляет товары напрямую клиентам (как правило, 1-2 вещи). Вопрос: нарушаю ли я закон? Могут ли мой сайт заблокировать по просьбе правообладателей? Заранее спасибо за ответ!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Речь идет об изготовлении и распространении контрафактного товара.
Российское законодательство предусматривает гражданскую, административную и уголовную ответственность за изготовление и сбыт контрафактной продукции.
Гражданско-правовая ответственность:
Для защиты своих прав правообладатель может предъявить к производителю, распространителю, недобросовестному приобретателю контрафактной продукции, нарушившему исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, требования о пресечении его действий. Оборудование, прочие устройства и материалы, используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, могут быть изъяты из оборота и уничтожены за счет нарушителя. Правообладатель может по своему усмотрению потребовать возмещения убытков либо выплаты компенсации в размере, установленном судом. За нарушение исключительных авторских прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации юридическое лицо может быть ликвидировано, индивидуальное предпринимательство прекращено (ст. 1253 ГК РФ).

Административная ответственность:
За производство и распространение контрафактной продукции может быть наложен административный штраф (ст. 7.12 КоАП РФ), если действия будут признаны недобросовестной конкуренцией, на нарушителя также может быть наложен административный штраф (ст. 14.33 КоАП РФ).
Уголовная ответственность:
Уголовный кодекс РФ предусматривает, что лица, причинившие крупный ущерб правообладателям объектов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 147 и 180 УК РФ.

Что касается блокировки сайта, то за размещение брендов (товарных знаков) без согласия правообладателя интернет-сайт может быть заблокирован по его требованию.