8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушаю ли я закон, если являюсь посредником при продаже копий брендовых вещей?

Здравствуйте. Я являюсь посредником, принимаю заказы от клиентов из СНГ на копии брендовых вещей (NIKE, ADIDAS и т.д.). Передаю заказы поставщику в Азию, который уже отправляет товары напрямую клиентам (как правило, 1-2 вещи). Вопрос: нарушаю ли я закон? Могут ли мой сайт заблокировать по просьбе правообладателей? Заранее спасибо за ответ!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Полина Целыковских
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Речь идет об изготовлении и распространении контрафактного товара.
Российское законодательство предусматривает гражданскую, административную и уголовную ответственность за изготовление и сбыт контрафактной продукции.
Гражданско-правовая ответственность:
Для защиты своих прав правообладатель может предъявить к производителю, распространителю, недобросовестному приобретателю контрафактной продукции, нарушившему исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, требования о пресечении его действий. Оборудование, прочие устройства и материалы, используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, могут быть изъяты из оборота и уничтожены за счет нарушителя. Правообладатель может по своему усмотрению потребовать возмещения убытков либо выплаты компенсации в размере, установленном судом. За нарушение исключительных авторских прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации юридическое лицо может быть ликвидировано, индивидуальное предпринимательство прекращено (ст. 1253 ГК РФ).

Административная ответственность:
За производство и распространение контрафактной продукции может быть наложен административный штраф (ст. 7.12 КоАП РФ), если действия будут признаны недобросовестной конкуренцией, на нарушителя также может быть наложен административный штраф (ст. 14.33 КоАП РФ).
Уголовная ответственность:
Уголовный кодекс РФ предусматривает, что лица, причинившие крупный ущерб правообладателям объектов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 147 и 180 УК РФ.

Что касается блокировки сайта, то за размещение брендов (товарных знаков) без согласия правообладателя интернет-сайт может быть заблокирован по его требованию. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018