Могу ли я потратить мат капитал на внутренние отделочные работы в доме?

Здравствуйте. Скажите, могу ли я потратить мат капитал на внутренние отделочные работы в доме? Дом был построен своими силами и произведена часть работ, а именно электрика, отопление, водо- и газоснабжение,сделана минимальная внутренняя отделка на одном этаже (пол чистотой , стены черновые без обоев и пр, потолок чистовой). Второй этаж не пригоден для жилья, тк нет пола, стены кирпичные без штукатурки, потолок - деревянные балки от крыши)) Если возможно, то необходимо ли дожидаться 3-х летия ребенка?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на внутренние отделочные работы потратить материнский капитал не получится.

Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):
— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
— получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка.