Какое грозит наказание по нескольким статьям УК РФ?

Добрый день! Моего мужа задержали по данным статьям ст.111 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а,б; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а,б; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ, доказательств практически нет. Подскажите пожалуйста при общем сложении какой реальный срок ему светит? Заранее Вам очень благодарна.

, Екатерина, г. Пермь
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, набор статей у Вашего мужа солидный (тяжкое и три эпизода особо тяжких (хоть и через покушения). Зависит конечно от степени доказанности вины по каждому преступному эпизоду, а также согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Верховный Суд РФ разъяснял, что  если лицо совершило несколько неоконченных преступлений, то за каждое из них назначается наказание в соответствии со статьей 66 УК РФ. Наказание по совокупности преступлений при этом не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено по указанным правилам за наиболее тяжкое из совершенных неоконченных преступлений.

Не зная обстоятельств дела, сложно высказаться о перспективе назначения наказания. Но надо готовиться к тому, что срок ЛС будет достаточно значительным. По наркоторговле практика судов жесткая.

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, просто хотела узнать максимальный срок при таком раскладе.