Проезд через открытую границу Россия-Белоруссия для гражданина Украины с ВНЖ РФ

Здравствуйте. Является ли нарушением миграционной политики проезд через открытую границу Россия-Беларусь(по трассе М1, через Смоленск) гражданином Украины с видом на жительство в РФ? Там не было никакого контроля и никто не проверял паспорта и не ставил печати о выезде, соответственно некому было сдать миграционку…

, Карина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, на данный момент не получится без нарушений пересечь границу РФ-РБ (за исключением международных пунктов пропуска), гражданину иного государства (в том числе гражданину Украины).

По этому поводу существует Разъяснения ФСБ России от 10 ноября 2017 г. “Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь”, где в частности указано что

До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение российско-белорусской государственной границы всеми категориями граждан третьих стран, независимо от наличия разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии, с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации.

Таким образом не имеет значения, есть ли у гражданина РВП или ВНЖ на территории РФ, при проверке документов, во въезде будет отказано, только через международные пункты пропуска, либо аэропорт, либо если на машине то через КПП «Веселовка» Гомельской области.

С Уважением!