8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проезд через открытую границу Россия-Белоруссия для гражданина Украины с ВНЖ РФ

Здравствуйте. Является ли нарушением миграционной политики проезд через открытую границу Россия-Беларусь(по трассе М1, через Смоленск) гражданином Украины с видом на жительство в РФ? Там не было никакого контроля и никто не проверял паспорта и не ставил печати о выезде, соответственно некому было сдать миграционку…

, Карина, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! К сожалению, на данный момент не получится без нарушений пересечь границу РФ-РБ (за исключением международных пунктов пропуска), гражданину иного государства (в том числе гражданину Украины).

По этому поводу существует Разъяснения ФСБ России от 10 ноября 2017 г. “Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь”, где в частности указано что

До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение российско-белорусской государственной границы всеми категориями граждан третьих стран, независимо от наличия разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии, с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации.

Таким образом не имеет значения, есть ли у гражданина РВП или ВНЖ на территории РФ, при проверке документов, во въезде будет отказано, только через международные пункты пропуска, либо аэропорт, либо если на машине то через КПП «Веселовка» Гомельской области.

С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Гражданское право
Мать гражданка Украины я гражданка РФ она скончалась недавно как мне вступить в наследство не выезжая на Украину так как сейчас война
Мать гражданка Украины я гражданка РФ она скончалась недавно как мне вступить в наследство не выезжая на Украину так как сейчас война
, вопрос №4082223, Лиза, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте Я гражданка России парень Гражданин Азербайджана у него нет прописки можем ли мы зарегистрировать брак?
Здравствуйте Я гражданка России парень Гражданин Азербайджана у него нет прописки можем ли мы зарегистрировать брак?
, вопрос №4080566, Мамедова Нубар Эльдар кызы, г. Иркутск
600 ₽
Трудовое право
Мне нужна справка об отсутствии судимости в Белоруссии и России
Доброе утро. Я гражданин Белоруссии. Работаю в Москве. Мне нужна справка об отсутствии судимости в Белоруссии и России. Скажите как мне её получить не выезжая из Москвы.
, вопрос №4079090, Валерий, г. Саянск
Все
Гражданин Ф был задержан сотрудниками таможенной службы при
Гражданин Ф. был задержан сотрудниками таможенной службы при попытке пересечения государственной границы РФ без таможенного контроля. Давая объяснения по поводу своих действий, Ф. пояснил, что следовал из Казахстана в Российскую Федерацию к своему старшему брату, проживающему в Барнауле. Для сокращения времени пути Ф. решил ехать через степь, заблудился и к наступлению темноты окончательно сбился с дороги. Все его попытки откорректировать маршрут не увенчались успехом. Кроме того, ночью началась гроза и сильный дождь, в результате чего из строя вышли стеклоочистители автомобиля. Несмотря на это, Ф. решил продолжать путь и пытался выехать на близлежащую дорогу, где и был задержан сотрудниками таможни. О том, что он уже пересек границу России, Ф. не знал. Подлежит ли Ф. административной ответственности? Что является объектом данного правонарушения? Субъективная сторона состава данного правонарушения характеризуется виной в форме умысла или неосторожности? Подготовьте ответ со ссылками на законодательство.
, вопрос №4078629, Илья, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.10.2018