Сможет ли мой новый муж удочерить мою дочь от первого брака?

Мы с мужем в разводе , сейчас и у него и у меня другой брак . Наша с ним дочь проживает со мной в Московской области , он проживает в Калининградской области , требует общения с дочерью (раз в 3 месяца) я против , так как это бередит душу ребёнку , она называет папой нового моего мужа . Бывший муж платит алименты в размере 2000₽ ( он скрывает свой доход ) как мне ограничить его в правах или как его лишить прав , чтоб он не мешал нам жить . И сможет ли мой новый муж удочерить мою дочь от первого брака????

, Ольга, г. Королев
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Ольга!

     Учитывая очевидно вытекающую из Вашего обращения позицию биологического отца девочки, заключающуюся в категорической невозможности получения согласия на усыновления, единственным вариантом достижение желаемого результата будет являться — лишение его родительских прав.
     Однако действующий Семейный кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

     Вынужден констатировать, что ни одно из вышеуказанных оснований в настоящее время неприменимо к Вашей ситуации, следовательно в случае инициирования Вами судебного процесса, великая вероятность отрицательного исхода дела.

Ольга
Клиент, г. Королев
Артём, а то что его неоднократно забирали в полицию в невменяемом состоянии является причиной, а то что мы разошлись из-за того что он в невменяемом состоянии избил меня при ребёнке? Я в тот день вызывала полицию и это зафиксировано, его характеристики все отрицательные, он часто употребляет алкоголь, курит запрещённые вещества ( и где мои глаза были не знаю ) плюс к этому ко всему он скрывает свой доход и платит копейки, нашему ребёнку 2000₽ только раз в игровую комнату сходить (

     Ольга, если в отношении Вашего бывшего супруга не вынесено обвинительного приговора по эпизоду с избиением Вас, это не является причиной для лишения родительских прав. Такая же ситуация и с алкоголем, если отсутствует медицинский документ подтверждающий алкоголизм — лишить по этому основанию не выйдет.
     Единственное основание которое я вижу в Вашей ситуации — исковое заявление основанное на уклонении от выполнения родительских обязанностей по воспитанию, но и по нему невозможно дать 100% гарантию.
     Вместе с тем, в случае, если Вы настроены попытаться лишь отца по данному основанию, готов подготовить Вам необходимые документы.

Елена Авджян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Удочерение при установленном живом биологическом отце возможно только с согласия биологического отца.

Подача искового заявления вашим новым супругом об удочерении возможно, если будет в наличии одно из оснований, предусмотренных ст. 130 Семейного кодекса РФ

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Согласно описанной Вами ситуации, перспективы положительного судебного решения об удочерении ребенка новым супругом крайне незначительны, поскольку биологический отец не отказывается, а настаивает на общении с ребенком, от его содержания в виде уплаты алиментов не уклоняется

Для разрешения  Вашего вопроса по удочерению новым супругом, необходимо  получение согласия биологического отца на такое удочерение.