8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите насчёт водительского удостоверения

Я получил права в 1999-г. и так случилось что я их потерял в 2008-г,а сейчас решил восстановить их,но на данный момент у них уже истёк десяти летний срок годности.Подскажите, что от меня теперь требуется в ГИБДД какие документы,возможно ли их как то восстановить ,и нужно ли по новой проходить обучение ?

06 февраля 2012, 13:25, Ян Орлов, г. Омск
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Естественно, обучаться Вам больше не нужно. Нужно будет получать новые права, правильнее будет - продлить старые. Ничего сложного в этом нет, процедура простая. Правда в очередях придётся посидеть. Для получения новых прав нужна будет медицинская справка (делается практически во всех поликлиниках города), фотографии, старые права (если их нет, то пишется заявление о их утере), оплата пошлины, паспорт (для предъявления). Заявление составляется на месте, в ГИБДД.

06 февраля 2012, 13:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Управление автомобилем с иностранным водительским удостоверением
Добрый день. Являюсь гражданином Республики Молдова и 20 апреля 2020 года получил гражданство РФ. После получения гражданства, я обратился запросом в ГИБДД (на сайте) с вопросом о разъяснении возможности использования водительского удостоверения Республики Молдова, в личных целях, являясь гражданином РФ. На что получил ответ, что необходимо необходимо поменять удостоверение (сослались на Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8). Но при этом не указали никаких сроков когда необходимо произвести замену. Далее посещал ГИБДД города Обнинск с вопросом о замене водительского удостоверения. Хотел узнать сроки до которых я должен заменить удостоверение. Мне ответили, что после получения гражданства я больше не могу водить автомобиль на основании молдавского водительского удостоверения и никаких сроков на замену не даётся. Также показал им свое водительское удостоверение, которое хочу заменить, но мне ответили, что такое удостоверение менять нельзя, т.к. в нем используется буква "Ş" и ее нет в латинском алфавите (хотя всё соответствует Венской конвенции дорожного движения). Поэтому мне необходимо пройти автошколу и только после этого сдавать экзамены. Итого хотел бы узнать ответы на следующие вопросы: 1. Действительно ли законом не предусматривается никакой срок на замену удостоверения? (Пытался найти сам, но не смог. Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливали срок в 60 дней, но данный документ уже утратил силу) 2.Правомерно ли заявление со стороны сотрудника ГИБДД связанное с использованием буквы Ş? Нельзя ли предоставить нотариально заверенный перевод водительского удостоверения, если "не могут" прочитать фамилию? В остальном права полностью соответствуют венской конвенции о дорожном движении. И в случае транслитерации буквы Ş на английский, в любом случае она заменяется буквой S, а не SH как в России.
21 июня 2020, 10:00, вопрос №2804410, Виталий, г. Обнинск
4 ответа
Лишение водительских прав
Как вернуть водительское удостоверение при учете в наркологии?
Отца поставили на учёт в наркологию с диагнозом психоневрологическом расстройство на почве галлюцинаций,хотя ни когда такого не было! Постановка на учёт произошла после того как он проходил восстановление в областном психи-неврологическом диспансере на протяжении 2 дней после непродолжительного употребления алкоголя и прибыв туда по собственному желанию и согласию!Исходя из того что он находился там его и поставили его на учёт. Ни каких комиссий,вызовов в больницу после этого не было и приводов по этому поводу так же. Так же через суд преостановили срок действия водительского удостоверения,на неопределенный срок (в постановлении суда не указано),на суд приглашён не был,хотя сказали что приглашали повесткой которую мы не видели и не получали. Как следствие суд произвели заочно! И преостановили срок действия водительского удостоверения на основании заявления прокурора что он представляет опасность для окружающих. Подскажите как поступить что бы вернуть водительское удостоверение?
04 апреля 2018, 14:11, вопрос №1956736, Олег, г. Екатеринбург
1 ответ
Лишение водительских прав
Суммируются ли сейчас срока лишения водительского удостоверения?
Подскажите, пожалуйста. Лишили водительского удостоверения 03.06.2015г сроком на 18 месяцев, 27.05.2015г сроком на 12 месяцев и 01.07.2015г сроком на 18 месяцев. В суде сказали что сроки лешения будут идти параллельно, т.е. по факту получать права мне нужно 15.01.2017г. Пришел в гаи, что бы сдать экзамен пдд для возвращения прав, а мне утверждают что сроки суммируются, и в общем лишение на 4 года. Как быть и возможно ли это?
17 ноября 2016, 15:57, вопрос №1444619, Владислав, г. Лесной
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Водительское удостоверение В-категории
Здравствуйте, я получил гражданство РФ, ранее был гражданином Узбекистана, там я получил водительское удостоверение В-категории, сейчас я пришёл в ГАИ обменять права, мне отказали в этом, и сказали что на водительском удостоверении должны быть заполнены все строки, у меня на правах 7 строка не заполнена (там написано ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ДО) т.е. срок годности в\у, я объяснил что в\у Узбекистана бессрочные, водительское удостоверение у меня иностранного образца, говорят если бы была 7 строка заполнена то вы бы получили бы права путём сдачи теоретического экзамена, законно ли мне дали отказ в замене водительского удостоверения, подскажите пожалуйста...
10 марта 2015, 14:24, вопрос №756465, Азиз, г. Тверь
1 ответ
Административное право
Водительское удостоверение
Здравствуйте,подскажите,реально вернуть водительское удостоверение после окончании срока лишения если оно было приобщено к материалам дела в суде?или мне что-то нужно было сделать чтобы обеспечить сдачу в ГАИ водительского удостоверения для начала срока лишения?
17 сентября 2013, 07:01, вопрос №222114, Михаил, г. Балабаново
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2012