164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могут ли лишить родительских прав, если ребенок заражен педикулезом?

могут ли лишить родительских прав из за того что ребенок заражен педикулезом? ситуация такая утром приводишь в садик да есть идешь в санпинстанцию ничего нет. приходишь в садик есть.

03 Октября 2018, 06:44, вопрос №2122947

Уточнение клиента

а может ли сад направить комиссию ко мне домой чтобы посмотреть как проживает ребенок?

03 Октября 2018, 09:23

Уточнение клиента

а опека может за это лишить родительских прав?(за педикулез)

03 Октября 2018, 10:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13516
ответов
3702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

ситуация такая утром приводишь в садик да есть идешь в санпинстанцию ничего нет. приходишь в садик есть.

мария

Для лишения родительских прав предусмотрен конкретный перечень оснований, конкретно заражение какой-то болезнью не входит:

ст. 69 СК РФ: 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

03 Октября 2018, 07:54
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13516
ответов
3702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
а может ли сад направить комиссию ко мне домой чтобы посмотреть как проживает ребенок?

Евгений Урванцев

Возможно, если напишут заявление в опеку.

03 Октября 2018, 09:36
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13516
ответов
3702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
а опека может за это лишить родительских прав?(за педикулез)

Евгений Урванцев

Лишает родительских прав не опека, а суд, но считаю, что это заболевание не является основанием для лишения родительских прав.

03 Октября 2018, 10:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут