8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли удерживать алименты с пенсии по инвалидности получаемой в почтовом отделении?

Брат получает пенсию по инв. меньше прожит.минимума в почтовом отделении,имеет задолженность по алиментам.С последней пенсии сняли 50% суммы.Я знаю,что так происходит,когда деньги перечисляют на карту или счёт.Разве имели право суд.приставы снимать деньги с выплат через почту?

03 октября 2018, 01:01, Елена, г. Углегорск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
8.3 рейтинг

Здравствуйте Елена!

Согласно Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Таким образом, с пенсии по инвалидности имеют право удерживать в счет оплаты алиментов…

Разве имели право суд.приставы снимать деньги с выплат через почту?

Елена

Да, могли. Судебный пристав вправе направить исполнительный лист и постановление о взыскании непосредственно в учреждение выплачивающее пенсию (пенсионный фонд).

<Письмо> ПФ РФ от 26.01.1998 N ЛЧ-09-28/512 «О доставке сумм алиментов, удержанных из пенсий по исполнительным листам» (вместе с письмом Минюста РФ от 29.12.1997 N 06-25-38-97)

При перечислении сумм алиментов, удержанных из пенсий по исполнительным листам, следует руководствоваться ст. 109 Семейного кодекса Российской Федерации, на основании которой суммы удержанных алиментов переводятся за счет лица, обязанного уплачивать алименты не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы или иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. По данному вопросу дано разъяснение Министерством юстиции Российской Федерации (письмо от 29.12.97 N 06-25-38-97 прилагается).

03 октября 2018, 01:24
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.

Но Ваш брат получает пенсию по инвалидности, которая в этот список не входит, значит задолженность по алиментам подлежит взысканию с его пенсии.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона о «Судебных приставах» от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. С вязи с чем может направить исполнительные документы по месту работы или по месту получения доходов должника. В данном случае это является Пенсионный фонд РФ.

Согласно ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы должника, обязано уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы заработной платы или иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

03 октября 2018, 04:49
0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии до 70%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Ст. 99

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Для того, что уменьшить размер удержания, например, с 50% до 30%, необходимо обратиться письменно с ходатайством к судебном приставу-исполнителю, чтобы он вынес новое постановление о размере процентного удержания из пенсии.

Согласно ст. 46 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

03 октября 2018, 06:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли удерживать алименты на детей с карты, если стоит арест в банке?
Могут ли удерживать алименты на детей с карты, если стоит арест в банке. И что нужно дать судебным приставам, чтобы не удерживали. Спасибо за ответ
28 февраля 2020, 16:01, вопрос №2700062, мария, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Могут ли удерживать алименты с материальной помощи?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли удерживать алименты с материальной помощи, оказываемая работодателями своим работникам при рождении ребёнка?
17 января 2020, 03:47, вопрос №2649522, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли удерживать алименты в размере 50% от заработной платы?
Подскажите пожалуйста, могут ли удерживать алименты и задолженность по ним, в размере 50% от заработной платы которая составляет 10-11 тысяч рублей.
17 июля 2019, 07:47, вопрос №2438961, Юлия, г. Вольск
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли удерживать алименты из пенсии по инвалидности 3 группы?
Здравствуйте! Могут ли удерживать алименты из пенсии по инвалидности 3 группы? Можно ли уменьшить процент удержания, если муж состоит в третьем браке, а двое детей у него от первых двух браков? За первого он платит 25%, за второго 16,5%.
24 августа 2018, 17:10, вопрос №2087862, Катя, г. Павлово
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли удерживать пенсию или стипендию в счет долга перед соседями?
здравствуйте, я сирота, учусь в университете на дневном отделении и получаю пенсию и социальную стипендию. Я затопила соседей и так как договорится мы не смогли они хотят подать на меня в суд чтобы возместить ущерб за ремонт и за моральный ущерб. Каким может быть решение суда в таком случае, ведь я нахожусь на гос. обеспечении и платить мне нечем. Могу ли удерживать мою пенсию или стипендию?
27 июля 2015, 08:40, вопрос №919594, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.10.2018