8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести расчет налога ИП на УСН при сдаче в аренду через агента?

ИП на УСН 6% сдает в аренду нежилое помещение через агента (по агентскому договору агент от своего имени привлекает арендаторов). Ежемесячно агент предоставляет ИП отчет и перечисляет ИП арендную плату за вычетом агентского вознаграждения (процента от суммы арендной платы). С какой суммы рассчитываетсч налог ИП: с общей суммы арендной платы, или с суммы, поступающей на счет ИП (за вычетом агентского вознаграждения)?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

При применении УСН 6% объектом налогообложения является доход без учёта расходов. Что является в данном случае Вашим доходом — зависит от вида агентского договора, положенного в основу отношений. Так, если агент заключает договоры аренды от Вашего имени, то вся арендная плата является Вашим доходом, а агентское вознаграждение является Вашим расходом в ходе предпринимательской деятельности, который в целях налогообложения повторюсь учитываться не должен, т.е. объектом налогообложения должны выступать суммы, указанные в договорах аренды. При этом система движения денежных средств при таких отношениях должна быть иной — в начале вся сумма аренды должна зачисляться на Ваш р.с., а затем уже — выплаты вознаграждения агенту. Если же агент заключает договоры от своего имени, то вполне можно указывать в качестве объекта налогообложения суммы арендной платы, уменьшенные на величину вознаграждения агента, но всё это грамотно прописать в агентском договоре. А целесообразнее всё же применить конструкцию аренда — субаренда, т.е. документально оформлять агента вашим арендатором, а фактических арендаторов, а фактических арендаторов — субарендаторами агента.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1005. Агентский договор
 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

 

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А если агент будет перечислять ИП арендную плату за вычетом агентского вознаграждения и квартплаты? С какой суммы в этом случае платит налог ИП на УСН 6%? В моем случае агентом является управляющая компания, которая одновременно выставляет мне «квартплатные» счета.

Опять же с точки зрения налогообложения квартплата — это Ваши расходы, которые учитываются на другой УСН — 15% от доходы минус расходы. На УСН 6% учитывается оборот, т.е. в данном случае сумма договора аренды — если он заключен от Вашего имени. Если управляющая компания заключает договоры от своего имени, а Вам выплачивает некоторые суммы, то это ближе к отношениям субаренды (лучше бы к ним и свести либо грамотно всё прописать в агентском договоре) и тогда оплату коммуналки действительно целесообразнее «повесить» на агента и снизить налогооблагаемую базу… В настоящее время так или иначе для налоговой объект налогообложения — то, что поступает на Ваш р.с., но в случае проверки — будут смотреть договоры и по агентскому конечно могут возникнуть вопросы. Обнадёжу, что на УСН 6% если отчётность сдаётся во вовремя и задолженность по уплатам отсутствует, проверки бывают крайне редко…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2018