Как и где правильно оформить развод и произвести раздел имущества?

Добрый день! Необходимо подать на развод, скорее всего в суд т.к. супруг уклоняется то похода в загс. Из совместно нажитого имущества только автомобиль. Подскажите пожалуйста с чего начать, какие документы нужны? Куда обращаться в загс где регистрировался брак или сразу в суд? Что ожидать в случае раздела совместно нажитого имущества. Также не знаю есть ли кредиты у супруга взятые ибез моего ведома. Как будут делиться они?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Светлана.

Подскажите пожалуйста с чего начать, какие документы нужны? Куда обращаться в загс где регистрировался брак или сразу в суд? Что ожидать в случае раздела совместно нажитого имущества. Также не знаю есть ли кредиты у супруга взятые ибез моего ведома. Как будут делиться они?

Если у вас нет детей, то можете обратиться в ЗАГС. Если есть дети, то в суд. В случае раздела имущества следует ожидать раздела пополам. По кредитам: если взяли на семейные нужды, то пополам.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

В загс можно обратиться без супруга? Можно ли доказать, что о существовании кредитов не знала?

Дополнительную консультацию оказываю в чате. Цена от 500 р.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.