Каковы последствия, если учитель ударил ученика?

Учитель во время урока биологии ударил ученика 6 класса по губам что нужно делать директору школы и родителям

, олеся, г. Курск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Директор школы вправе уволить данного учителя (ст. 336 ТК РФ).

применение, в том числе однократного, физического или психического насилия над личностью ученика

Родители вправе взыскать с учителя вред, причиненный здоровью ребенка в результате удара по губе, а также, в судебном порядке моральный вред. Придется обращаться к доктору за получением соответствующих справок.

С уважением,

Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Олеся, здравствуйте.

Я бы порекомендовал обратиться в прокуратуру по месту нахождения образовательного учреждения. Содержание обращения следующее.

Прошу Вас провести проверку законности действий преподавателя ФИО №школы, которые выразились в причинении физического насилия ученику 6-го класса ФИО.

Так, ДАТА учитель биологии ФИО во время урока (далее описать ситуацию), что могут подтвердить одноклассники ФИО

По результатам проверки прошу принять меры прокурорского реагирования.

ДАТА                                      ПОДПИСЬ                               РАСШИФРОВКА

После того как прокуратура округа проведет проверку и пришлет Вам письменный ответ, в котором укажет, что проверка проведена, по результатам проверки приняты меры прокурорского реагирования (например директору школы внесено представление об устранении нарушений закона, а учителю вынесен выговор или он уволен) Вам не придется в суде доказывать свою правоту с целью взыскания морального вреда с образовательного учреждения (рекомендую вред взыскивать со школы, а не с учителя, с него школа потом сама взыщет в порядке регресса, если захочет ), а необходимо будет лишь заявить ходатайство (в ходе судебного разбирательства или в просительной части иска) об истребовании в прокуратуре соответствующего округа материалы проверки по вашему обращению.

Если возникнет необходимость в более подробной консультации пишите в чат или используйте кнопку «позвонить» зелёного цвета в окне чата.

Удачи!