Правомерно ли поставщик отказывается продавать товар физическому лицу?

Добрый вечер.

Хотим на многоквартирный жилой дом закупить счётчики для учёта тепла.

Поставик отказывается нам продавать как физ. лицу. Говорит, что у него нет кассового аппарата и может нам продать только как юр. лицу или ИП.

Насколько это законно?

С уважением Евгений.

, Евгений, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

При отсутствии кассового аппарата предприниматель понесет административную ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ, где рассмотрен ряд нарушений:

— неиспользование ККМ в случае обязательной установки влечет наложение штрафа в сумме до 50% от суммы расчета, но не менее 10 тыс. руб. для ИП и не менее 30 тыс. руб. для организаций;

— повторное нарушение грозит дисквалификацией до 2 лет при сумме расчетов свыше 1 млн. руб.;

— использование ККМ ненадлежащего качества наказывается предупреждением и штрафом до 10 тыс. руб.;

— невыдача чека клиенту в течение более 5 минут — штраф до 10 тыс. руб.;

— не подаются документы по требованию инспекции — предупреждение или штраф до 10 тыс. руб.

Таким образом продавец имеет право отказать в продаже товара физическому лицу до подключения кассового аппарата.

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Евгений.

Может ли предприниматель выставить БСО (бланк строгой отчётности) физ.лицу?

Может ли предприниматель выставить квитанцию на оплату физ. лицу по аналогии с квитанциями по оплате  услуг ЖКХ. Ведь организации ЖКХ не имеют кассового аппарата.

С уважением, Евгений.

Перечень случаев, когда можно работать без кассового аппарата, имеет исчерпывающий характер и указан в пп. 2, 3, 5, 6 ст. 2 закона № 54-ФЗ. Это ситуации:

— выдачи (приема) наличности с использованием автоматических устройств для расчетов в кредитных организациях (включая электронные средства платежа);
— продажи печатных СМИ и сопутствующих им товаров, если доля продажи печатной продукции составляет не менее половины товарооборота, а сопутствующие товары соответствуют утвержденному субъектом РФ ассортиментному перечню;
— продажи ценных бумаг;
— продажи билетов, талонов, проездных документов, дающих право на проезд в общественном транспорте, в салонах транспортных средств;
реализации питания в образовательных учреждениях;
— торговли на ярмарках, розничных базарах, выставках, на специально отведенных площадках, исключая торговлю в обустроенных и обеспечивающих демонстрацию и сохранность товаров торговых местах;
ярмарочной торговли непродовольственными товарами, перечень которых установлен Правительством РФ;
— разносной торговли (кроме продажи технически сложных товаров и продовольствия, требующего особых условий хранения и реализации) в вагонах пассажирских поездов, с лотков и ручных тележек, других средств малой механизации;
— продажи мороженого, разливных безалкогольных напитков в киосках;
продажи кваса, молока, растительного масла, живой рыбы и других безакцизных разливных товаров с автоцистерн, продажи сезонных овощей и фруктов вразвал;
— приемки утильсырья от населения, исключая металлолом, лом драгоценных металлов и драгоценных камней;
— оказания услуг по ремонту и окраске обуви;
— оказания услуг металлоремонта — изготовления ключей и мелкой металлической галантереи;
— оказания услуг няни и сиделки;
— продажи изделий народного промысла, если реализация производится самим изготовителем;
— оказания услуг по вспашке огородов и распилке дров;
— оказания услуг носильщиков на вокзалах, в портах, в аэропортах;
— сдачи от ИП в аренду недвижимого имущества (жилья);
— работы в удаленных населенных пунктах, перечень которых утвержден специальным постановлением Правительства РФ;
— продажи лекарств и медизделий медицинскими организациями, расположенными в сельской местности, где отсутствуют аптечные пункты, или аптечными пунктами ФАП, расположенных в деревнях и селениях;
— реализации товаров, услуг и изделий религиозно-обрядового назначения культовыми организациями, имеющими соответствующую лицензию, в местах осуществления ими деятельности.

Бланком строгой отчетности (БСО) допускается заменять кассовый чек при расчетах с населением за оказанные услуги (в том числе ЖКХ) до 01.07.2019г.