Является ли водитель в/ч, проходящий военную службу по контракту, материально ответственным лицом?

Является ли водитель в/ч прходящий венную службу по контракту материально ответсвенным лицом?в частности в/ч пытается ззыскатьь ущерб за автомобиль помсле ДТП с водителя, предлагают написать рапорт о добровольном возмещении ущерба

Уточнение от клиента
ДТП произошло в служебное время, водитель управлял автомобилем на основании путевого листа, ДТП произошло по обоюдной вине двух волителей
, Игоь, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Игорь. Многое зависит от обстоятельств.

2. Военнослужащие, причинившие ущерб не при исполнении обязанностей военной службы, несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

3. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.

4. Военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 3 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих от 12.07.1999 г. № 161-ФЗ

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

2. Военнослужащие, причинившие ущерб не при исполнении обязанностей военной службы, несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

3. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.

4. Военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.

Тогда это в корне меняет дело, тогда вступает в силу п. 3 ст. 3 Федерального закона № 161-ФЗ

Игоь
Клиент, г. Санкт-Петербург
При чем тут эта статья??