Какая ответственность грозит при ДТП, если водитель уснул за рулем?

Здравствуйте. Хотел бы узнать. Мой друг попал в аварию. Уснул за рулём. Человек который был рядом с ним во время аварии, после аварии вышел из машины и в шоковом состоянии выщил водителя из машины и на такси привез домой. Скажи пожалуйста какой штраф грозит водителю? Что нужно делать в таком случае?

, Мурад, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

А что второй водитель на это сказал? Неужели он не препятствовал уехать с места ДТП этим двоим?

Мурад
Клиент, г. Москва
Не знаю. Я там не присутствовал.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В суде нужно будет доказывать, что он уехал не сам свидетельскими показаниями, также возникнут вопросы, почему водитель уснул, и почему его друг так поспешно его увез с места ДТП.